Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уроженец села Слобода Екатерининская Михаил Зевакин вспоминает о комсомоле с честью

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу. И сегодня своими воспоминаниями делится человек,  молодость которого связана с комсомолом — уроженец села Слобода Екатерининская Михаил Михайлович Зевакин. 


 29 октября 1918 года была создана политическая молодежная организация — российский коммунистический союз молодежи. В 1926 году он был переименован во Всесоюзный Ленинский Союз Молодежи (ВЛКСМ).
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.
Михаил Зевакин стал членом ВЛКСМ  в 1958 году будучи девятиклассником. Уже в 10 классе он был награжден Почетной грамотой РК ВЛКСМ и ценными подарками — книгами за активное участие в художественной самодеятельности. На следующий год его избрали секретарем первичной комсомольской организации  отделения №2 совхоза «Черемуховский». В отделении №2 было 36 комсомольцев. До сих пор в его личном архиве хранится список комсомольцев совхоза — это 276 человек рабочей молодежи в возрасте от 16 до 30 лет. 
- В состав комитета входило пять комсомольцев: я — ответственный за производственные вопросы, Константин Есин - редколлегия, Зинаида Сермягина (Баранова) — культмассовая работа, Александр Ханжин — ответственный за спортивные мероприятия, Анастасия Заболотнова (Киселева) — ответственная за сбор членских взносов и подписку на СМИ, - пишет нам Михаил Михайлович.
 - В работе избранному комитету ощутимую помощь оказывали комсомольский  вожак совхоза «Черемуховский» Василий Грязнов,  парткома Трофимов, коммунисты Иван Денисов, Иван Смурыгин и конечно же секретарь РК ВЛКСМ Александр Воробьев.
Мы создавали комсомольские бригады по заготовке кормов, молодежные фермы молочного производства и по выращиванию кур и кроликов. Все это было необходимым для восстановления сельского хозяйства в послевоенные годы. Поэтому деятельность комсомольской организации нашего отделения была направлена на проведение системной работы и по образованию и по повышению производства сельскохозяйственной продукции. Для эффективности работы ввели соцсоревнование на производственных участках. Для этого  на них  были созданы комсомольские звенья. На МТФ  комсомольские группы возглавляли  доярка Валентина Семенова, Нина Обрезкина и Вера Хорькова.; на СТФ — Александр Афанасьев, на кроликоферме — Таисия Тизякова, а на птицеферме — Лидия Пищальникова. Такое организационное решение позволило оживить  и повысить комсомольский дух в выполнении производственных заданий, итоги соцсоревнования  освещались в стенгазетах:   «Боевой листок», «Молния», «Комсомольский прожектор». 
Досуг молодежи устраивали в старом клубе, в надежде, что построят новый, а он уже строился. Кроме кино и танцев играли в шахматы, шашки, лото. Участвовали в художественной самодеятельности. В основном выступали с эстрадными номерами, но  ставили  и пьесу  на колхозную тему.  С концертами ездили в Новошешминск, Красный Октябрь, Чебоксарку, в поселок Горбуновку. Зимой ездили на выступления на лошадях, а летом нам выделяли машину. 
Новый клуб был построен  в 1960 году. В канун Дня рождения В.И. Ленина намечалось его открытие, но вокруг здания было много строительного мусора. На комсомольском собрании было решено провести воскресник.  Этот день 17 апреля был  пасхальным по церковному календарю, но на уборку территории вышли все комсомольцы и воскресник удался. За проделанную работу Новошешминский РК ВЛКСМ наградил нашу первичную организацию «Похвальным листом». 22 апреля 1960 года состоялось торжественное  открытие клуба. На мероприятии присутствовал  первый секретарь РК КПСС Кузнецов.
В этот же год летом профком совхоза  выделил средства на приобретение спортинвентаря. Должен признаться, что с созданием футбольной команды в этот год у нас не получилось, но зато очень активно занимались волейболом.
Продолжение следует.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев