Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 2020 году на смену традиционным бумажным трудовым книжкам придут электронные

За разъяснением мы обратились к руководителю клиентской службы(на правах отдела) Лилии Хиразевой.

- Для кого электронные книжки станут обязательными и можно ли отказаться от них?
-Для всех работающих граждан переход на электронные трудовые книжки является добровольным и будет осуществляться только с согласия гражданина.
Исключением станут лишь те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Если работник хочет сохранить свою бумажную трудовую книжку, ему до конца 2020 года необходимо подать письменное заявление работодателю, в этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку  продолжат вести одновременно с электронной.
Стоит отметить, что электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место и период работы, должность, квалификация, даты приема и увольнения,  основания прекращения трудового договора.
- Где можно будет посмотреть на данные, которые содержатся в электронной трудовой книжке?
- Ознакомиться со сведениями электронной трудовой книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг. Кроме того, работник вправе получить распечатанные и заверенные сведения у работодателя по последнему месту  работы (за периоды работы у данного работодателя), в МФЦ или органах ПФР.
Так же, при поступлении на работу, гражданин может из личного кабинета сайта ЕПГУ направить выписку из электронной трудовой книжки с электронной подписью на адрес работодателя.
-К чему нужно готовиться работодателям? Какие изменения  их ждут?
-Для них вводится новая форма отчетности. С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц организациям будет необходимо предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее одного рабочего дня с даты приема на работу или увольнения.
За нарушение сроков представления сведений, либо представление неполных или недостоверных сведений, устанавливается административная ответственность, накладываемая сотрудниками инспекции труда.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X