Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В День России Новошешминский район принял Эстафету Флага WorldSkills

12 июня новошешминцы отметили День России. В этот же день Новошешминский район стал участником уникального проекта «Чествование флага WorldSkills и флага WorldSkills Kazan 2019».

Празднование Дня России началось в 11 утра в парке культуры и отдыха в Новошешминске с церемонии чествования флагов WORLDSKILSS, которые привезла команда Эстафеты из  Казани. 
Флаг  WorldSkills  побывал на Международной космической станции, посетил 20 стран, в которых проходили предыдущие мировые чемпионаты и 24 субъекта Российской Федерации, а 24 мая во время церемонии закрытия финала VII национального чемпионата WorldSkills Russia  в Казани был дан старт республиканскому этапу эстафеты,  который пройдет по 43 муниципальным районам и 2 городским округам Республики Татарстан. Наш район стал девятой по счету территорией республики, которая приняла эту эстафету. А финальной точкой Эстафеты Флага станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата.
 Новошешминцы встречали флаги WorldSkills «живым коридором» людей в национальных костюмах народов Татарстана, русским хлебом-солью и татарским чак-чаком, танцами детей с флажками, знаменами, праздничным убранством парка и сцены цветов Российского и Татарстанского флагов. Примечательно, что флаги пришли поприветствовать и представители рабочих профессий района - дорожники ОАО «Алексеевскдорстрой», электрики районного отделения ОАО «Сетевая компания» в форменной спецодежде сотрудников компаний, а также операторы по добыче нефти и газа нефтяных организаций района.
Глава района Вячеслав Козлов поздравил новошешминцев, гостей района, всех россиян с Днем России и пожелал мира, благополучия, счастья, достатка и всего самого хорошего.  «Так совпало, что в этот великий праздник наш район принимает эстафету флага WORLDSKILSS, - отметил он. - Этот флаг побывал на глубине Байкала, в космосе, в 20 странах, по всей России, прибыл в Татарстан, а теперь и к нам. Чемпионат WorldSkills - это уважение к профессии рабочего, возрождение училищ, техникумов, создание и реконструкция ресурсных центров рабочих профессий и отрадно, что в этом году он пройдет у нас в России, что местом его проведения будет  столица нашей республики Казань». Вячеслав Козлов торжественно  прикрепил на флаг WorldSkills Kazan 2019 значок с гербом Новошешминского района, а затем в его лице району был вручен  сертификат участника Эстафеты Флага. 
С радостью приветствуя прибытие эстафеты,  новошешминцы сфотографировались на фоне флагов, и далее эстафета отправилась в Нурлатский район.
Ко Дню России приурочили и вручение паспортов граждан РФ 10 юным новошешминцам. Удостоверения личности с пожеланиями достойно нести звание гражданина России  им вручил глава района Вячеслав Козлов
На концерте в честь Дня России артисты всех сельских домов культуры, районного Дома культуры, воспитанники Детской школы искусств, младшие школьники  водили хороводы дружбы, танцевали, пели песни, посвященные России, республике, родному краю. В честь праздника местным отделением партии «Единая Россия» была организована акция раздачи ленточек цветов Российского флага.
Праздник продолжился  во второй половине дня спортивными играми и развлечениями для детей (стрельба в тире, работа батутов) в парке культуры и отдыха, соревнованиями по футболу среди взрослых команд (отдел по делам молодежи). В 19 часов на площади перед РДК на надувном экране был показан короткометражный исторический документальный фильм «Семья России» и кинокомедия «Один день лета». В 20 часов в парке культуры и отдыха была организована тематическая ретро-дискотека, а в 21 час был пущен праздничный фейерверк.

Фото Азата МУСИНА.

 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев