Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ЛПХ – летние заботы

25 июля на совещании по деловой активности населения были подведены итоги 1 полугодия 2019 года. Его провел глава района Вячеслав Козлов.


К 1 полугодию 2018 года поголовье КРС за 6 месяцев сократилось на 568 голов, но выросло к началу года на 485. Коров стало меньше на 115 и к началу года - на 24 головы. К началу года стало свиней больше на 147, коз и овец - на 76, но меньше уровня 1 полугодия 2018 года соответственно на 432 и 417 голов. Значительно сократилось поголовья по всем видам скота в Ленинском, Краснооктябрьском и Новошешминском СП. Наоборот, хорошо прибавилось овец и коз в Акбуринском, Зиреклинском, Шахмайкинском  СП, свиней – в Буревестниковском СП, КРС - в Шахмайкинском и Тубылгытауском. Поголовье коров увеличили только в Екатерининском (плюс 10 голов), в Зиреклинском (плюс 4), Утяшкинском (плюс 3), на 1 голову стало больше в Ленинском и Краснооктябрьском, сохранили коров в Петропавловском СП. Но тенденция сокращения поголовья всех видов скота в ЛПХ продолжается, отметила выступающая.
Снижение поголовья коров повлекло снижение сдачи молока: к уровню 1 полугодия 2018 года меньше на 93 тонны (всего 2642 тонны), в том числе в прочей реализации – минус 17 тонн. Молока от одной коровы сдается в среднем на 48 литров меньше – 1382 л. Это несмотря на то, что ситуация по ценовой политике стабильная, цена на молоко хорошая и расчет своевременный. Средняя цена покупки у молокосборщиков 19,80 (от 18,32 - у Н.А. Таротиной до 22,5 - у ООО «Алтын»), у населения - 19,48 рублей. Обе цены выше 1 полугодия  2018 года на 4-5 рублей. Прибыль молокосборщиков за литр  в июне колеблется от 1 до 1,67 рубля (в среднем 1,13). В соседних районах молоко у населения закупают по цене от 19 до 19,50 рублей – здесь наш район в «золотой середине»
К сожалению, в апреле-мае-июне в ЛПХ возвратили 9510 литров молока из-за присутствия в нем соматических клеток, еще около 30 тыс. литров принято 2 сортом. Поэтому контроль за качеством молока теперь ведется строго - только в июне взято 330 проб. Ветобъединению поручено информировать молокосборщиков об инъекциях коровам в ЛПХ (в подворном обходе, в том числе и неучтенных инъекций), чтобы «не лить это молоко в общую бочку».  О  результатах анализов на бактериальную осемененность будут в официальном письме регулярно информировать главу района.
В программе субсидирования строительства мини-ферм участвуют 22 ЛПХ с число коров 3 и более. Четыре ЛПХ сдали документы в Минсельхозпрод РТ, 12 ЛПХ получили первый транш субсидий по 67500 рублей, с началом установки  кровли будет выделен второй транш. Есть и две возвращенные субсидии, они будут направляться тем, у которых большая готовность строительства. Во многих СП мини-фермы или строятся, или есть желающие участвовать в программе, нет их только в Краснооктябрьском, Буревестниковском, Утяшкинском СП.
На субсидирование покупки нетелей сделали заявки 34 хозяйства, приобретено пока 7 голов в Архангельском и Утяшкинском СП, документы на них сданы в Минсельхозпрод. Другие, говорят, приобрели, но документы на субсидии не оформляют.
На сегодня субсидий по поддержке всех форм ЛПХ получено 946 тыс. рублей из местного бюджета: в основном, поддержка строительства мини-ферм, и это в 3 раза больше, чем в 2018 году. В течение августа более 9 млн. рублей должны поступить республиканские субсидии, из них 577 тыс. рублей на покупку молодняка птицы (на 270 тыс. больше, чем в прошлом году). Благодаря продлению срока сдачи документов и большой работе исполкомов СП в этом вопросе 80 ЛПХ приобрели 7154 головы птицы. - Могло бы и больше ЛПХ участвовать, здесь просто нежелание собирать документы, - отметил глава района.  
Хорошо этим летом идут сенозаготовки, всего заготовлено почти 6 тонн сена. Больше прошлого года его заготовлено в Черемуховском. Шахмайкинском, Акбуринском, Чебоксарском, Архангельском, Тубылгытауском, Зиреклинском СП. Меньше заготовлено там, где меньше поголовья: Буревестниковском, Краснооктябрьском, Екатерининском. – Косите в лугах, если есть желающие, угодий предостаточно, - отметил Вячеслав Козлов.  
Подводя итоги 1 полугодия, из 10 пунктов муниципальной программы развития ЛПХ остался невыполненным один пункт – поголовье коров снизилось на 0,3 % (план - рост на 2 %), по остальным пунктам план выполнен или значительно перевыполнен.  
О деловой активности в Екатерининском СП рассказал его глава Александр Хорьков. Здесь глава района из положительного особо отметил большое число «электропастухов», активность жителей СП в продаже излишков сельхозпродукции на рынках. - Надо полностью отслеживать прочую реализацию по каждому СП, - сказал он, - в конце месяца в бухгалтерии СП подсчитывать и давать информацию.Чтобы у населения был стимул в реализации произведенной сельхозпродукции.


Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев