Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вам дарим доброту и радость: анонс мероприятий в рамках Международного дня инвалидов

На сегодня в районе проживает 1146 людей с ограниченными возможностями здоровья (1 группа – 127 человек, 2 группа – 459, 3 группа – 524), в том числе 46 – дети.

В рамках Международного дня инвалидов и декады инвалидов отделами культуры, по делам молодежи, образования составлен план мероприятий, проводимых для людей с ОВЗ. По традиции это концертные программы, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, выставки, поздравления на дому.

Краеведческий музей проведет мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, благотворительные экскурсии; районная детская библиотека – урок доброты «Вам дарим доброту и радость» и мастер-класс «Откроем друг другу сердца», Просточелнинская библиотека – час общения «Добро глазами детей».

КСЦОН «Забота» организуют акцию «Визит добра» - это предоставление бесплатных социально-бытовых услуг на дому для их получателей, находящихся на обслуживаниив центре. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям проведут для детей с ограниченными возможностями культурно-развлекательное мероприятие «Подари улыбку детям» с играми и конкурсами.

Дворец культуры железнодорожников в Казани организует ежегодный творческий фестиваль «Луч – 2022. Люди, умеющие чувствовать» для людей с ограниченными возможностями здоровья. От КСЦОН в нем примет участие Любовь Роднина, она прошла во второй тур, который состоится 1 декабря в Казани.

Детская школа искусств проведет мероприятие с детьми-инвалидами «Дари любовь».

В доме-интернате пройдет турнир по шашкам, показ мотивационных фильмов про людей с ограниченными возможностями, а также встречи с общественными организациями инвалидов и творческими коллективами.

Подростковый клуб «Ажаган» проведет акцию «Капелька тепла» и тематический вечер «Доброта приносит радость».

Отдел по делам молодежи, спорту и туризму в УСЗ «Олимп» планирует спортивное мероприятие для детей-инвалидов «Мы вместе» и посещение детей с ограниченными возможностями на дому.

В школах района пройдут классные часы «Творя добро, мы умножаем душу», а также - конкурс сочинений «Здоровье – дар души» с участием детей с ОВЗ.

«ФОРПОСТ» проведет классный час «Равный среди равных», игровую программу «Вместе мы – сила!», просветительский час «Подари свое сердце добру», посетит инвалида на дому.

Центр занятости населения планирует мини-ярмарку вакансий для инвалидов с целью информационно-консультативных услуг гражданам с ОВЗ по вопросам содействия трудоустройству. Будет активизирована работа по взаимодействию с работодателями для трудоустройства, создания и выделения рабочих мест для инвалидов в рамках установленной квоты. Будет обеспечена работа «горячей линии» по вакансиям 2-23-43 для граждан с ОВЗ.

Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями. Организаторы мероприятий очень хотят сделать для них  это событие праздником, во время которого они смогут проявить свои сильные стороны и творческие способности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев