Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Водителям разрешили не печатать электронный ОСАГО

Правила дорожного движения пополнились новым пунктом, в соответствии с которым водители не обязаны распечатывать электронный полис ОСАГО, оформленный через интернет.

Соответствующее постановление о поправках было опубликовано на официальном сайте правовой информации.

Так, после вступления в силу нововведений, водителю, имеющему электронный полис ОСАГО, достаточно будет показать его сотруднику ГИБДД на электронном носителе. Однако это можно было делать и прежде, а на деле зачастую возникали спорные ситуации, когда сотрудники Госавтоинспекции требовали показать именно бумажную форму электронного полиса.

Это было связано с тем, что в мае нынешнего года в закон об ОСАГО приняли поправки, которые разрешали показывать при остановке сотрудникам ГИБДД как электронный вариант, так и письменный. Но в правилах дорожного движения было прописано требование возить с собой его копию только на бумажном носителе. В итоге, тех водителей, которые не имели при себе распечатки, некоторые сотрудники Госавтоинспекции наказывали как за управление без документов.

Впрочем, ситуация будет исчерпана уже 2 января 2020 года. Тогда в силу вступит постановление правительства, и из текста ПДД окончательно исчезнет требование иметь при себе распечатку электронного полиса. Водители смогут совершенно спокойно предъявлять его инспекторам ГИБДД прямо со смартфона.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев