Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вопрос-ответ. Как воспользоваться льготой по налогам многодетным.

- Я многодетная мать, с четырьмя несовершеннолетними детьми проживаю в квартире. Слышала, что есть льготы по налогам. Как ими воспользоваться?

- Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, при исчислении налога на имущество физических лиц налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5-ти квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты, а также 7-ми квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома), в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.

Налоговые вычеты применяются без заявления налогоплательщика на основании имеющейся у налогового органа информации о характеристиках объекта налогообложения и сведениях о наличии права налогоплательщика на налоговый вычет.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

 

  Положены ли льготы по налогам пенсионерам

- Я недавно вышел на пенсию, но еще не подавал в налоговую инспекцию заявление на льготу по налогу за квартиру. Когда это нужно сделать?

- Если льгота возникла впервые, целесообразно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из льготных категорий лиц, таких как пенсионеры, инвалиды 1 или 2 групп, многодетные семьи и ряд других категорий, не представил в налоговый орган заявление о налоговой льготе или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, льгота может быть предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ.

Налогоплательщик также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу, но не обязан этого делать. При необходимости налоговый орган запросит сведения у соответствующих органов.

Заявление на льготу по налогу на имущество может быть подано следующими способами:

-представлено лично плательщиком или его законным представителем по доверенности в любой налоговый орган, либо в отделения МФЦ;

-направлено по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

-в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Как не платить налог за то, чего нет

- Я снес в этом году старый дом и на его месте начал строительство нового дома. Что нужно сделать, чтобы не платить налог за старый дом?

- В случае гибели или уничтожении объекта налогообложения об этом можно известить налоговые органы, подав заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@.

Вместе с тем, рекомендуем обратиться в органы кадастрового учета и в органы Росреестра для снятия, снесенного (уничтоженного) объекта с Государственного кадастрового учета, а также для исключения права собственности на снесенный объект из Государственного реестра прав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев