Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все о сельской надбавке пенсионерам

В редакцию от жителей района поступают вопросы по поводу сельской надбавки к пенсии. За разъяснением мы обратились к начальнику клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе Лилии Хиразевой

- Напомните пожалуйста нашим читателям, кому положена надбавка за сельский стаж и какой ее размер?

 - «Сельская» прибавка к пенсии составляет 1 511,12 рублей, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января в 2021 года достигла 6 044,48 рубля. Чтобы ее получать, необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

- А какая статистика по Новошешминскому району?

- На учете  в Новошешминском районе состоит 3622 получателя страховых пенсий по старости и инвалидности , из них 3559 – проживают в сельской местности, при этом 814 из них имеют требуемый 30 летний стаж работы в сельском хозяйстве, и только 798 из них на сегодняшний день имеют право на надбавку.

- Какие профессии и какая работа учитывается при назначении сельской надбавки?

- В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 No 1440). В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах, детсадах и медпунктах. Льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе, а потом переехал жить в деревню. Если же человек всю жизнь трудился в сельской местности, а уже потом переехал в город, право на льготу за ним сохраняется при переезде назад в сельскую местность.

- Мы все знаем, что для получения индексации пенсии работающему пенсионеру не нужно обращаться в ПФР, прибавка будет сделана автоматически. А как на счет сельской надбавки?

- Нет, здесь действует другой механизм – после увольнения с работы сельскому пенсионеру, необходимо обратиться в ПФР с заявлением на перерасчет.

- А если получатель сельской надбавки решил устроиться на работу,  должен ли он  известить о своем намерении ПФР?

-Обязательно! Перед устройством на работу он должен сообщить в ПФР о своем намерении работать, так как в этом случае сельская надбавка снимается. Согласно технологии, Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которую необходимо будет вернуть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев