Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Житель Новошешминска Вячеслав Холин радеет о чистоте и экологии села

Природу любит каждый, не каждый ее бережет

С началом двухмесячника по благоустройству территории района Министерство экологии дало разрешение использовать временно полигон ТБО в Новошешминске, который был закрыт на рекультивацию.

Перед и.о. руководителя Новошешминского поселения Татьяной Маланчевой встал вопрос: кому доверить этот объект на время двухмесячника?

«Такого человека, который сможет держать под контролем рабочие процессы, связанные с содержанием полигона ТБО, найти непросто, - ответственных людей много, но не каждый согласиться: объект проблемный. И все же такой человек нашелся. Вячеслав Холин ознакомился с обязанностями, обдумал и согласился.   Сегодня территория полигона полностью под его контролем, и там своевременно проводятся необходимые работы – утилизация отходов, расчистка площади. Не раз замечено, как Вячеслав проводит воспитательные беседы по экологической культуре с нерадивыми жителями», - говорит Маланчева.

«Ну, да. Порой приходится объяснять, казалось бы, и так всем известные правила избавления от бытового мусора, – соглашается Вячеслав.  -  Такое случается, когда кто-то не желая отнести мусор в контейнер, сжигает его во дворе. Живу у реки и, если вижу, как отдыхающие оставляют на берегу мусор - делаю замечания - убирают.  Природу каждый любит, не каждый ее бережет.

По образованию Вячеслав энергостроитель, после окончания техникума, его призвали в армию. Три года служил в морфлоте, говорит, что смотрел на гладь Балтийского моря, а видел рябь воды Шешмы реки. Вернулся домой, где ждали мама и его сестра - близняшка Светлана. Отец погиб, когда близнецам было по 4 годика, а в 9 лет не стало у них и деда – ветерана ВОВ.  С той поры бабушка не раз называла внука единственным мужчиной в семье.  Он привык быть ответственным за семью и за доверенное ему дело.  С 8-го класса в каникулы работал помощником комбайнера, чтобы поддержать материально маму Елизавету Степановну, которая чуть ли не круглосуточно работала акушеркой в больнице.

«В первый сезон работал с командированным комбайнером, после 9 класса - с Виктором Лазаревым, после 10 – с Александром Юдинцевым. Знать и уметь управляться с инструментами, орудиями труда учили мамины братья Федор, Василий и Николай Заворохины», - вспоминает Вячеслав своих наставников.

Старательный, исполнительный, инициативный – такую славу заработал Вячеслав с юных лет. А если так, то и работу ему доверяли ответственную: мастер в СПМК, в той же должности на асфальтном заводе, 8 лет жил в Нижнекамске и работал инженером по снабжению на химкомбинате.  Когда там прошло сокращение, вернулся домой, открыл свое дело по грузоперевозкам.

«Немало проехал по России», - говорит Вячеслав, - и душа радуется, когда вдоль дорог открываются красивые пейзажи: поля, луга, леса, чистые озера, но подъезжая ближе к населенному пункту вдруг замечаешь засоренные обочины дорог и обидно становится за на нас, за людей, что так и не научились по-людски обращаться с природой».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев