Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Что нужно делать, чтобы быстро вылечить горло?

Не будем отрицать очевидное - боль в горле может испортить хороший день. Слишком много функций возложено на этот орган, настигшая боль не даст полноценно насладиться ни вкусом пищи, ни общением с близкими.

Что же можно сделать, чтобы горло прошло как можно быстрее?

1. Пейте холодное
Мнения насчет пользы холодной еды и напитков для больного горла разнятся. Представители современной медицины продвигают идею о том, что холод может помочь облегчить боль. Старшее поколение скорее всего будет против этой идеи. 
Холодная еда вызывает местное охлаждение горла, что приводит к спазму кровеносных сосудов. Вследствие спазма нарушается кровоснабжение воспаленных участков, и, как следствие уменьшается отек и боль. По этому же принципу действуют сосудосуживающие капли, которые применяют при насморке и заложенности носа. 
2. Обновите зубную щетку
Пока болит горло - на его поверхности активно размножаются микробы.
Тщательно мойте зубную щетку во время болезни, храните ее в отдельном стакане, чтобы она не соприкасалась с зубными щетками здоровых людей. После выздоровления обновите щетку.

3. Меньше разговаривайте
Воспаленное горло, как и и любой другой больной орган, нуждается в отдыхе. При активном его использовании растут шансы распространения воспаления дальше вниз к голосовым связкам и бронхам.

4. Пейте больше жидкости и правильно питайтесь
Во время болезни организму требуется больше жидкости для выведения токсинов из организма. Питайтесь правильной едой, насыщенной витаминами и микроэлементами, чтобы помочь организму поскорее справиться с инфекцией.

5. Не пренебрегайте лечением
Чтобы ускорить процесс выздоровления, облегчить симптомы и снизить риски возможных осложнений, можно использовать местные противовоспалительные препараты (проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний).

Например, действующее вещество бензидамин уменьшает воспаление и боль и убивает микробы в горле. В отличие от большинства популярных средств от боли в горле бензидамин способен проникать в глубокие слои горла и действовать непосредственно в очаге воспаления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X