Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Главный санитарный врач РТ: Интенсивный рост заболеваемости Covid-19 прекратится к весне

Вакцинация поможет повысить число людей с иммунитетом против коронавируса.

Глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина считает, что интенсивный рост новых случаев коронавируса прекратится к весне. Это произойдет по той причине, что большинство людей уже приобретет иммунитет. Такое заявление она сделала в интервью Андрею Кузьмину, пишет ИА «Татар-информ».
«Поскольку на сегодня часть людей переболела, перенесла в бессимптомной форме заболевание. И с конца этого года начинается вакцинация населения, она добавит процент граждан, которые приобретут иммунитет. И к весне такое интенсивное распространение новой коронавирусной инфекции — есть очень серьезные поводы в это верить — приостановится», — сказала руководитель ведомства.
Упомянув о новом штамме коронавируса, который впервые был выявлен в Великобритании, Патяшина напомнила, что разработанные на сегодня вакцины смогут защитить от него.
«Есть такие исследования: когда человек делает вакцинацию против гриппа, на следующий год приходит новый грипп, и он [сделавший прививку] при встрече с новым гриппом все равно не заболевает, потому что работает перекрестный иммунитет», — сообщила Патяшина.
В большей части вирус похож на предыдущий. Организм не в состоянии различить мелкие особенности, а потому срабатывает иммунитет.
Полная версия интервью будет опубликована на сайте sntat.ru. Видеоверсию смотрите на канале ИА «Татар-информ» в YouTube, по телевизору «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» - на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X