Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как распознать инсульт и что делать?

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются не только актуальной проблемой медицины, но и общества. ОНМК занимают второе-третье место в мире в общей структуре смертности и являются ведущей причиной инвалидизации взрослого населения.

В России ежегодно регистрируется более чем 450 тысяч случаев инсультов. Согласно данным официальной статистики по РФ, на долю болезни данной нозологической формы приходится 45 % всех случаев инвалидности. К прежней работе и прежнему образу жизни могут возвратиться не более 15–20 % лиц, перенесших инсульт, остальные остаются инвалидами различной степени тяжести и нуждаются в медико-социальной поддержке, что значительно снижает качество жизни больных .

Среди причин инсульта – сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, стрессы, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем. «В группе риска в первую очередь находятся люди, уже имеющие проблемы со здоровьем, – такие как фибрилляция предсердий, гипертония, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина, лишний вес, ранее перенесенный инсульт .

Виды инсультов:

Геморрагический. Возникает внезапно - больной ощущает резкую сильнейшую головную боль (иногда ее сравнивают с ударом кинжала в голову), нередко теряет сознание. Через некоторое время при таком инсульте может развиться судорожный припадок, как правило, на одной половине тела, зрачок на стороне поражения мозга расширяется. Происходит паралич конечностей. Если справа, то это приводит к нарушениям речи, если слева, то проявляются признаки психического расстройства (человек не может ответить на элементарные вопросы, не помнит, сколько ему лет, где он находится, не узнает близких и т.п.).

Ишемический ("ишемия" - малокровие). В этом случае разрыва сосудов нет, но прекращается кровоснабжение какого-то участка мозга (либо из-за закупорки сосудов тромбом, либо из-за резкого спазма артерии, либо из-за атеросклеротического сужения сосуда). Этот вид чаще встречается у пожилых: больные жалуются на вялость в ногах, изменение сознания, плохо ориентируются во времени и пространстве. При этом инсульте наблюдается напряженность мышц затылка (невозможно нагнуть голову вперед так, чтобы подбородок коснулся груди) и мышц ног (невозможно поднять прямую ногу за пятку). Ишемический инсульт развивается медленно, признаки его подчас нечетки, нарастают постепенно, но тоже приводят к тяжелейшим последствиям.

Слово «инсульт» пугает. В сознании большинства людей существует стереотип: если человек не умер сразу, в худшем случае ему уготована участь «овоща», а в лучшем – суждено провести остаток жизни в страданиях. Безусловно, последствия инсульта бывают тяжелыми, и все же неправильно выносить всем один приговор. Многое зависит от того, какие участки мозга по­страдали, а также от того, как быстро человека доставили в клинику.

«В настоящее время в России работает более 250 отделений и центров по лечению инсультов, где могут оперативно поставить диагноз, выявить тип инсульта и провести соответствующее лечение. При ишемическом инсульте проведенная в первые четыре с половиной часа процедура тромболиза (растворения тромба) в 80% случаев способна вернуть пациента к нормальной жизни»,  К сожалению, в России только 18% пациентов с инсультом попадают в больницы вовремя. Люди просто не понимают, что с ними произошло, а окружающие не знают, как распознать инсульт и как действовать в такой ситуации.

Важно!

Инсульт развивается внезапно. Для его диагностики в домашних условиях существует простой тест, который называют «лицо – рука – речь». Он позволяет определить, что у человека инсульт, в 80% случаев. Попросите человека улыбнуться. Он либо не сможет, либо улыбка окажется кривой – одна сторона «поплывет» вниз. Можно также попросить подвигать глазами (поморгать, посмотреть влевовправо): при инсульте глазные яблоки будут двигаться несимметрично. Если попросить высунуть язык, он будет отклонен в сторону. В целом любая односторонняя асимметрия лица – повод бить тревогу. Попросите поднять и удерживать выпрямленные руки. Когда развивается инсульт, человек не может поднять руки одновременно. Другой тревожный признак – онемение в руке или ноге. Попросите сказать простое предложение, например: «Сегодня хорошая погода». При инсульте человек может быть не в состоянии этого сделать. Опасный сигнал – любое внезапное нарушение речи, ее отсутствие, нечленораздельное произношение слов. Все вышеописанные признаки могут определяться как вместе, так и по отдельности. В любом случае нужно, не теряя времени, вызвать «скорую».

До приезда "неотложки"

При признаках инсульта больного необходимо удобно уложить на кровать, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, обеспечить доступ свежего воздуха. Голова, плечи должны лежать на подушке, чтобы не сгибалась шея, что может привести к ухудшению кровотока по позвоночным артериям.

Удалите изо рта протезы. При обильном слюнотечении и выделении слизи осторожно наклоните голову больного набок.

Не допускайте резких перемещений головы.

Контролируйте артериальное давление. Если оно повышено, постарайтесь его снизить медикаментами, но не слишком резко.

Есть препараты, которые способны защитить нервные клетки головы, в первую очередь страдающие от инсульта - ноотропил, глицин, церебролизин. Их можно дать больному еще до приезда "скорой помощи", поскольку они безопасны и не дают нежелательных побочных эффектов

Конечно, не любая головная боль - это инсульт, но если боль очень сильная, наступает внезапно и сопровождается другими симптомами из списка - немедленно в больницу. Даже если тревога окажется ложной, ничего страшного. Страшно опоздать, "переходить" инсульт, возникает паралич, другие осложнения. Таким больным очень трудно помочь.

Каких же правил стоит придерживаться, чтобы свести к минимуму риск инсульта:

изменение образа жизни – диета, физическая активность, отказ от вредных привычек – курения, алкоголя,переедания;

поддержание нормального уровня холестерина в крови с помощью диеты и лекарствстатинов.

Поддержание артериального давления при гипертонии на постоянном уровне. Именно этот показатель предопределяет возникновение инсульта больше всего;

Лечение сахарного диабета. Из-за сахарного диабета стенки кровеносных сосудов повреждаются;

Снижение веса. Замечена закономерность в том, что чем больше человек имеет избыточного веса, тем вероятнее у него разовьется инсульт (как геморрагический, так и ишемический);

Постоянный контроль свертываемости крови. Повышенная свертываемость крови приводит к образованию тромбов, которые способны замедлить или полностью перекрыть кровоток в сосуде;

Работа внутренними психическими напряжениями и проблемами, восстановление психических процессов. Нормализация сна, питания и физических нагрузок.

 

Врач невролог  ГАУЗ Новошешминской ЦРБ  Насырова Л.Х.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев