Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Клещевой вирусный энцефалит

За текущий период 2019 г. за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратилось 7 человек (ниже в 2,6 раза аналогичного периода 2018 года).


Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Как можно заразиться?
Возбудитель (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:
- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участках;
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками;
- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.
Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт после кипячения. Следует отметить, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные  из него: сметана, творог;
- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса;
Индивидуальная защита человека от нападения клещей зависит от соблюдения определенных правил поведения на опасной в отношении клещей территории; заблаговременной вакцинации; различных мероприятий направленных на уничтожение клещей, их прокормителей и переносчиков.
Как уберечь себя от укусов клещей
Если Вы часто ходите в лес, приобретите специальную защитную одежду. Или одевайтесь таким образом, чтобы затруднить заползание клещей под одежду и облегчить обнаружение клещей на себе. Одежда должна быть светлых тонов, однотонная. Клещи заползают снизу вверх, поэтому брюки необходимо заправить в носки с плотной резинкой, верх заправить в брюки, рукава плотно застегнуть, ворот рубашки должен плотно прилегать к шее, голову обвяжите платком, нижние края которого заправьте под воротник. Можно одеть плотно прилегающий капюшон.
- Находясь в лесу осматривайте друг друга не снимая одежды каждые 1-2 часа. 
- Клещи живут в подстилке леса и на траве, невысоких кустарниках. Поэтому не ложитесь и не садитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах и песчаных почвах.
- Пользуйтесь специальными репеллентами. 
- Выйдя с опасной территории, еще раз осмотрите себя. Верхнюю одежду не заносите в дом, с нее клещи могут переползти на Вас. Дома разденьтесь полностью и осмотрите себя. 
- Не заносите в дом свежесорванные растения и другие предметы с опасной территории.
- Внимательно осматривайте собак и других животных,  прицепившихся клещей удаляйте в лечебнице или пинцетом, обязательно в перчатках, так как при раздавливании зараженного клеща вирус может попасть к Вам через поврежденную кожу или слизистую глаз, рта, носа.
- Дети любят играть с ежами, собаками. На них можно найти немало присосавшихся клещей. Известны случаи заражения детей при попытке удаления клещей с животного. Это опасно! Объясните это детям.
- В случае обнаружения клеща немедленно обратитесь в медицинскую организацию: в рабочее время к хирургу поликлиники, в нерабочее время, выходные и праздничные дни в приемное отделение стационара ЦРБ.
-Снятый клещ подлежит обследованию на наличие антигенов клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза.
 В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья - ежедневно 2-кратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью, сообщив медицинскому работнику о факте укуса клеща.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев