Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Началась европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую неделю иммунизации под девизом «Наша общая защита. Вакцины работают».

Основная цель - повышение уровня знаний жителей, особенно родителей о значении вакцинации, необходимости получения прививок в установленные сроки. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются огромному риску заражения, т. к. эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Дополнительные предпосылки этому создает и высокий уровень миграции населения. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире более 12 миллионов детей умирают в возрасте до 5 лет.
В Национальный календарь профилактических прививок включено 12 обязательных прививок против инфекций, несущих прямую угрозу здоровью взрослым и детям. В 2016 году вакцинация против полиомиелита по району составила 100%, в 2017 году - 92,5%, против кори за два года - 100 %.
Родители, отказавшиеся от прививки, берут на себя ответственность за здоровье ребенка в будущем. Известно, что любой «детской» инфекцией может заболеть и взрослый человек, не болевший ею раньше, но протекать она будет значительно тяжелее. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому может быть подвергнут ребенок при отказе от прививки. В настоящее время альтернативы вакцинам нет.
Уважаемые жители района! Приглашаем вас в поликлиники по месту жительства для проведения профилактических прививок. Берегите себя и своих близких!
Р.Г. Хасанзянова, врач- эпидемиолог

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев