Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

I. Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:

у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и при этом нет никаких симптомов заболевания. o В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки. 
 
- у Вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50С), но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19);  - Вы НЕ относитесь к группе риска:  o Вам меньше 60 лет; o  у Вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния); o у Вас нет избыточного веса. 
 Ваши действия: • Оставайтесь дома; • При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены. • Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы. • Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа). 

 
• Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). • Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки. • При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 9596%). • Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. •  При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. • При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача. • При повышении температуры до 38,00С и выше Вы можете принять жаропонижающие препараты. • Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.  *Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению. 
 
При ухудшении состояния: • Если у Вас повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники, или в единую службу «122»  для дистанционной консультации с медицинским работником; • Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной Вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи. 
 
ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний. 
 

 
II. Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом: 
 
– у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и отсутствуют симптомы заболевания; 
 
– Вы относитесь к группе риска:  o возраст 60 лет и старше; o у Вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния); o у Вас есть избыточный вес. 
 Ваши действия: • Оставайтесь дома. • Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы. • Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа). • Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). • Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки. • При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные показатели пульсоксиметрии – не ниже 95-96%). • Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. • При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. • Препараты, которые Вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке. • Лечение Вам назначит медицинский работник. 
 
*Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению. 

 
! При появлении симптомов ОРВИ: - кашель; - насморк; - першение или боль в горле; - повышение температуры выше 38,00С. 
 
Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. 
 
! При появлении: - одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%; - повышения температуры выше 38,00С. 
 
Необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи. 
 
ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний. 
 
 
III. Если Вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то: 
 
- при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики 
 
- у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) вне зависимости от симптомов заболевания   Ваши действия: • Оставайтесь дома. • Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.  

 
• В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103». 
 
Что делать, если заболел ребенок? Ваши действия: • Оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу. • Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением. • Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.  • В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103». 
 
ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний. 
 
* По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы. 
 
Минздрав России призывает всех граждан: - используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми. - тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком. - по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения.  Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса. 

 

Вопрос

Ответ

Какой вакциной прививают детей? Что входит в ее состав? Как она действует?

Вакцина "Спутник-М" представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

С какого возраста можно прививать детей?

Вакциной "Спутник-М" можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Какая реакция организма на прививку? Как снять симптомы/ лечить ребенка?

В первые два дня после вакцинации может увеличиться температура тела, пациент может испытывать общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах; отек и зуд в месте укола. При повышении температуры тела выше 38,5 С можно принять противовоспалительное средство, например, "Нурофен" или "Парацетамол".

Реже отмечаются: тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных эффектов следует обратиться к врачу.

Нужен ли карантин после прививки? Ведь организм ребенка будет ослаблен борьбой с вирусом.

Нет. Достаточно тщательно соблюдать все меры предосторожности: носить маску, избегать скопления людей, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиком.

Можно ли купаться после прививки? Если да, то какие рекомендации

Не рекомендуется мочить место укола в течение трех дней.

Насколько опасен вирус для ребенка? Как часто и насколько тяжело болеют сейчас дети? Каким штаммом коронавируса?

По данным департамента здравоохранения, 10% пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия.

В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Где будет проходить вакцинация? В школах или на пунктах вакцинации? Какие условия хранения вакцины?

Вакцинация будет проводится в школах и в пунктах вакцинации. Препарат хранится при температуре не выше -18 °С. Повторное замораживание не допускается.

Что является противопоказанием к вакцинации? Как детей будут обследовать перед прививкой?

Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр: он измерит температуру тела и давление, поинтересуется самочувствием.

Противопоказания для введения первого компонента:

-Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 12 лет.

Противопоказания для введения второго компонента:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т.п.) на введение первого компонента вакцины.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

- со злокачественными новообразованиями.

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев