Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пневмония

Внебольничная пневмония (ВП) — острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара, или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации) и сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, возможно гнойной, боль в грудной клетке, одышка).


 Об эпидемиологической ситуации по внебольничной пневмонии в Новошешминском районе информирует ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах Гульфира Мустафина.
На территории Новошешминского района в 2018 году зарегистрировано 34 случая заболевания внебольничной пневмонией, что в 1,6 раза ниже по сравнению с 2017 годом. В структуре заболевших преобладает взрослое население и составляет 97 % от общего числа зарегистрированных.  На долю детей до 17 лет приходится 3%. Все заболевшие госпитализированы в лечебно-профилактическое учреждение. 
Перечень основных факторов риска развития заболевания и летального исхода включает алкоголизм, привычку к курению, хронические обструктивные заболевания легких сердечную недостаточность, иммунодефицитные состояния, скученность проживания и так далее.
 Сезонный фактор можно отметить у разных этиологических агентов пневмонии: пневмококк чаще всего вызывает заболевание в холодное время года, а легионелла - летом и осенью. Частота микоплазмеиных пневмоний вызывается в осенне-зимний период. Вирусные пневмонии имеют сезонное преобладание, преимущественно в осенне-зимнее время.
Профилактические мероприятия по предупреждению заболевания:
Самым эффективным способом защиты от внебольничной пневмонии является вакцинация. Прививки против пневмококковой инфекции включены в национальный календарь профилактических прививок. Первая прививка проводится в 2 месяца, вторая прививка – в 4,5 месяца, ревакцинация – в 15 месяцев. Прививки проводятся в поликлинике по месту регистрации.
Также следует ежегодно вакцинироваться против гриппа до наступления холодного времени года, поскольку грипп очень часто дает осложнения и человек заболевает пневмонией, которая протекает в тяжелой форме.
Необходимо помнить и о неспецифической профилактике внебольничной пневмонии:


- правильный образ жизни, который предполагает занятия физическими упражнениями, регулярные длительные прогулки на свежем воздухе, активный отдых,
- сбалансированное здоровое питание с нормированным содержанием белков, витаминов и микроэлементов,
- в холодное время года надо одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков,
- следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях,
- частое мытье рук и промывание носовых ходов,
- в период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
 
Если заболели Вы или Ваш ребенок, не занимайтесь самолечением, а вызывайте врача!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X