Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Популярные блюда и их рецепты для здоровья глаз

4 вкусных и полезных для глаз диетических рецепта помогут разнообразить меню и поддержать зрение.

1.Морковный салат 

Вам потребуется 2 моркови, пригоршня грецких орехов, петрушка, оливковое масло, сметана.  Морковь натрите на крупной терке. Добавьте орехи и измельченную петрушку. Заправьте получившееся блюдо сметаной и маслом.  Морковь — народное лекарство для зрения. Каротин, содержащийся ней, поддерживает обменные процессы в роговице и предохраняет глаза человека от возникновения многих болезней.

2. Свекольное карпаччо 

Возьмите 1 крупную свеклу, 200 г. козьего сыра, сок одного лимона, семена подсолнечника, оливковое масло, шпинат, перец и соль — по вкусу.  Разрезанную пополам свеклу запеките в духовке и затем нарежьте тонкими кружками. Сверху выложите сыр и посыпьте все это семечками. Смешайте масло с соком и полейте получившимся раствором блюдо. Шпинат, соль и перец добавьте по вкусу.  Свекла богата фосфором, натрием и йодом, она укрепляет роговицу глаза. 

3. Лососевый рулет

Вам понадобятся 1-2 кг лосося, пара лимонов, 2 ст. ложки зернистой горчицы, 1 ст. ложка оливкового масла, петрушка, соль, перец.  Разделайте рыбу, разрежьте тушку на две половинки. Сок одного лимона перемешайте с горчицей и маслом. Замаринуйте рыбу получившимся составом, время маринования — 20-25 мин. Мелко порежьте зелень, второй лимон нарежьте кружочками и сделайте из нарезанного слой. Положите его между половинок тушки рыбы. Добавьте приправы. Запекайте рыбу в духовке 40 мин. при 40 ºС. Подавайте рыбу на стол, нарезав ее порционными кусками.  Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, не дадут дегенерировать глазу. 
 

4. Черничное сорбе

Вам потребуется 500 г. черники, 250 г. сыра маскарпоне, 2 белка, 2 ст. ложки сахара.  Взбейте в блендере чернику и сахар, добавьте сыр, перемешайте. Взбейте белок, соедините с получившейся массой. Поместите все в морозильную камеру на два часа. Подавайте сорбе, украсив его листочками мяты.  Витамин С, который содержит черника, известен своими антиоксидантными свойствами. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев