Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Роспотребнадзор рассказал о передающемся от собак опасном заболевании

В ряде российских регионов более 30 процентов собак заражены эхинококкозом. Причем, речь идет не только о животных, у которых нет хозяина, но и о домашних питомцах.

Самыми неблагополучными по заболеванию являются Северный Кавказ, Урал, Иркутская область, Дальний Восток и страны Средней Азии, говорится в материале издания.

При эхинококкозе в печени, а иногда в лёгких и других органах, появляются кистозные образования, содержащие личинки паразитов — ленточных червей рода Echinococcus.

Чаще всего диагноз устанавливается на поздних стадиях заболевания. Само заражение происходит при контакте с больными животными, при выделке шкур, сборе дикорастущих ягод и трав, а также при использовании воды из источников, заражённых яйцами паразитных червей.

Среди факторов заражения также грязные руки, овощи и фрукты.

Для профилактики заболевания следует тщательно мыть руки после контакта с животными или посещения леса, избегать употребления сырой воды, овощей и зелени, не прошедших обработку (кипятком, замачиванием).

Также рекомендуется проводить вакцинацию животных и регулярно обследовать питомцев.

Не следует разрешать собаке лизать лицо, а также прыгать на диван и в постель хозяина. Кормить собаку следует из специальной выделенной посуды.

Фото pixabay.com

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X