Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Новошешминском районе туберкулезом болеют семь человек

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом.

По данным Управления  Роспотребнадзора  по Республике Татарстан, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и в мире, и Российской Федерации продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодно в мире вновь заболевает туберкулезом до 10   млн. человек, в Российской Федерации около 120 тыс. человек, в Республике Татарстан около 1124  жителей. По Республике Татарстан умерло от туберкулеза за год 107 больных.

О ситуации по  этому опасному заболеванию в нашем районе рассказывает медсестра фтизиатрического кабинета Новошешминской ЦРБ Елена Морозова.

-  В 2022   году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом  «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

Ситуация по туберкулезу в Новошешминском районе, несмотря на снижение заболеваемости впервые выявленным туберкулезом, остается неблагополучной.  В 2021 году всего выявилось пять случаев туберкулеза, что составило 40,2 на 100 тыс. населения. Все случаи заболевания были выявлены профилактически - методом флюорографии, т.е. люди не подозревали о своем заболевании. Кроме того, был выявлен один случай рецидива туберкулеза легких из ранее снятых с учета

 В течении 2021 года вылечились от туберкулеза и сняты с учета  шесть  человек. Но, к сожалению, несмотря на своевременное выявление, некоторые больные игнорируют рекомендации  фтизиатров по лечению.  А ведь туберкулез - это смертоносная, коварная инфекция.

 Так в 2021 году был зарегистрирован один случай смерти от активной формы туберкулеза. Пациент болел с 2009 года. Возможности химиотерапии были исчерпаны, оперативное лечение не было возможным из-за распространенности туберкулезного процесса.

 За    два месяца текущего года новых случаев туберкулеза в районе не выявлено. Снят с учета с клиническим излечением один пациент. В настоящее время на учете с активными формами туберкулеза состоят 7 человек, в том числе трое больных с открытыми формами туберкулеза. А по республике количество больных туберкулезом 1680 человек, из них 31% больных выделяют микобактерии  в окружающую среду

 В преддверии Всемирного Дня борьбы с туберкулезом хотелось бы еще раз обратить Ваше внимание на профилактические мероприятия. Как видите, туберкулез есть, и он среди нас. Гарантировать себе и своим близким «здоровое дыхание» мы не можем. Туберкулезом можно заразиться различными путями и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом болеют люди разного пола и возраста. Палочка Коха не различает социального статуса и одинаково заражает бедных и богатых. Поэтому необходимо   своевременно проходить профилактические осмотры в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

 На сегодняшний день флюорографическое обследование и туберкулинодиагностика остаются самыми распространенными и общедоступными методами ранней диагностики туберкулеза.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев