Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Новошешминской ЦРБ состоялся мастер-класс «Особенности диагностики и лечения подагры»

С приветственным словом к участникам мастер-класса обратился главный врач ЦРБ Рафис Вафин.

26 марта  в Новошешминской ЦРБ состоялся мастер-класс «Особенности диагностики и лечения подагры». Участие в школе приняли врачи и фельдшера ФАП  района.
Главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Республики Татарстан, доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», кандидат медицинскихнаук Светлана  Якупова раскрыла тему «Мифы и домыслы о подагре. Почему неправильно ставим диагноз? Современные критерии диагностики и лечение подагры с позиции доказательной медицины».
Заболеваемость подагрой в РФ увеличилась в несколько раз за последние десятилетия и продолжает неуклонно расти. Особенностью этого заболевания является то, что кроме поражения суставов у пациентов встречаются артериальная гипертония (в 36-41% случаев), метаболический синдром (72%), ожирение и дислипидемия. Подавляющее большинство больных подагрой (около 2/3) погибают от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. 
В ее выступлении были представлены современные рекомендации по диагностике, клиническим особенностям и тактике ведения пациентов с подагрой, включающие обязательную оценку поражения сердечно-сосудистой системы.
На конкретных примерах были разобраны клинические случаи и основные ошибки при диагностике этого заболевания, освещены современные подходы к лекарственной терапии и мерам профилактики.
Мастер-класс вызвал большой интерес у участников и прошел с активным обсуждением представленной информации. Сотрудниками кафедры госпитальной терапии были даны подробные ответы на интересующие врачей вопросы и консультации по отдельным пациентам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X