Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальный проект

Народные приметы на 27 сентября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

с 27 сентября и до 5 октября Православная Церковь празднует Воздвижение Святого и Животворящего Креста Господня. В древних летописях эта дата называется «Ставровым днем». Название происходит от слова stauros, что в переводе означает крест.

Установленный в память о величайшей святыне христианского мира — Честном и Животворящем Кресте Господнем, праздник Воздвижения связан с несколькими чудесами:

  • Чудо первое. Константин Великий стал первым римским императором, который покровительствовал христианской веры. В начале IV века во время войны с Максентием, император и его войско ночью на небе увидели образовавшийся из света крест с надписью: «Сим побеждай!». Сначала все сочли это худым предзнаменованием, а император впал в великое уныние, но в ту же ночь Константину явился Иисус Христос, который пообещал ему победу, если он изобразит крест на знаменах войска. По пробуждению император обратился к художникам, объяснил вид креста и дал много золота и драгоценных камней, чтобы украсить воинское знамя.

Вскоре произошла битва, и Константин одержал победу, хотя и имел гораздо меньшее войско, чем его соперник. После этого император стал защитником и покровителем христианской веры.

  • Чудо второе. Это событие тоже связано с Константином Великим, который, испытывая глубокое благоговение к Кресту Христову, изъявил желание видеть и иметь его. Чтобы отыскать святыню в Иерусалим отправилась его мать, святая Елена. После длительных поисков ей наконец-то удалось найти место, где был сокрыт Крест Господень. Он находился с двумя другими крестами, и так как от него отпала табличка, его не сразу узнали.

Узнали Крест по чудесам, которые Господь совершил через него. Поочередно каждый из найденных крестов приложили к тяжелобольной женщине и после её исцеления поняли, какой именно из них является христианской святыней. Потом Животворящий Крест приложили к мертвому и он воскрес. Узнав об этом, множество христиан собралось в Иерусалиме, чтобы поклониться святыне. Тогда Иерусалимский патриарх Макарий воздвиг крест на высоком месте, а верующие, увидев его, пали на землю и с радостью сказали: «Господи, помилуй!».

Половину креста царица Елена оставила в Церкви гроба Господня, а другую половину и гвозди отправила своему сыну Константину. Благочестивым путешественникам разрешили взять с собой частицы от древа, оставшегося в Иерусалиме, поэтому в скором времени части Животворящего Креста распространились во всем мире.

Обретение Креста Господня произошло в 326 году, а через десять лет на этом месте возвели храм во славу воскресения Христова. 13 сентября по старому стилю храм освятили, а на следующий день установили ежегодно праздновать Воздвижение Честного Креста Господня.

Праздник внушает верующим людям одерживать победу над своими страстями для достижения вечного блаженства. Путь креста, связанный с внешними страданиями и лишениями, является путем очищения, высокой радости и духовного совершенства. Святая Церковь в дни поклонения украшает крестное древо зеленеющими и благоухающими цветами, символизирующими жизнь, надежду и радость.

Обычаи и традиции дня 27 сентября

В старинных летописях день именовался Ставров. Малограмотный народ, желая к церковному празднику применить некоторые обстоятельства своего быта, называл его по своему – Сдвижением или Вдвижением. Такие названия своеобразно толковали наши предки: «Пришло Сдвижение – хлеб с поля сдвинулся» или «кафтан с шубой сдвинулся». Этими поговорками намекали на приближения холодов и завершение уборки хлеба с полей. В некоторых местах праздник Воздвижение называли Честным, подразумевая Честной Крест (в старину слово «честной» означало «благородный»).

По народной примете, на Воздвижение все гады (пресмыкающиеся животные) уползают в какие-то неведанные, теплые страны. Туда же улетают разные птицы, особенно ласточки. Блаженную страну простолюдины называли: Ирий, или Вырий.

Приурочение такого поверья к празднику связано с наступлением в это время холодов, которые гонять перелетных птиц в теплые страны, а гадов заставляют прятаться вглубь земли. Ещё верили, что в этот день залегают в берлогу медведи, а также до весны засыпают все насекомые и животные, впадающие в зимнюю спячку.

Воздвижение считается окончанием бабьего лета. С этого праздника начинается сезон девичьих вечеринок – капустников, которые продолжались около двух недель.

Ещё в этот день на дверях, притолоках и матицах вырезали или рисовали кресты углем, мелом, чесноком, либо кровью жертвенного животного.

Народные приметы на 27 сентября 2022 года

  • Кто в этот день постится, тому семь грехов простится.
  • На Воздвижение у доброго молодца капуста у крыльца.
  • Гуси высоко летят – к большому полноводью, низко – к малому.
  • Северный ветер – к теплому лету.
  • С утра заморозки – зима будет ранней.
  • Змея, укусившая 27 сентября человека, не сможет уползти в теплые края, придется ей мерзнуть в зимнюю стужу.
  • Ясная и теплая погода в Ставров день обещает теплую и затяжную осень.
  • Если вы увидели стаю перелетных птиц, то попросите их передать привет усопшим родственникам.

Что можно и чего нельзя делать 27 сентября 2022

Что можно делать

  • В день праздника соблюдается пост: разрешена пища с растительным маслом (мясо, молочные продукты, рыбу и яйца есть нельзя). Верили, что тому, кто на Воздвижение постится, семь грехов простится.
  • Согласно поверью, в этот день нельзя начинать значительных и важных дел – все прахом пойдет.

Чего нельзя делать

  • В лес лучше не ходить, потому что можно встретиться с лешим.
  • Ещё в этот день лучше избегать мест, где когда-то было совершено убийство или самоубийство, потому что нечистая сила может попутать.

Значение снов с 26 на 27 сентября

Считается, что сон, приснившийся в ночь с 26 на 27 сентября, очень важен. Поэтому обязательно вспомните, что вам приснилось, и загляните в сонник, чтобы расшифровать увиденное. Сновидение, приснившееся днем 27 сентября, подскажет, кто из знакомых является вашим врагом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев