Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

23 марта труженице тыла Маргарите Михайловне Быстровой из деревни Новое Иванаево исполняется 90 лет

В свои годы тетя Рита - бабушка поистине уникальная.

Подойдя к воротам ее дома, можно подумать, что живет здесь работящий, крепкий мужчина. Перед новыми воротами чистота. Во дворе от снега вычищен каждый уголочек и закоулочек. Ну, явно не 90-летняя старушка старается. «Не-е-ет, это я сама, - поразила нас тетя Рита. - Всю зиму чищу. Сгребаю в кучки, а чуть слежится, на веревочке вывожу. В тот раз 26 корыт вывезла. Внук чистопольский мне широкую лопатку купил. От ворот пущу ее под горку, она до дороги снег и тащит. Дети приедут чистить, а у меня все сделано. Ругают, но двигаться-то маленько надо».
В сенях, прихожей, кухне каждая вещь на своем месте. В передней идеально заправленная кровать с подушками - без единой морщинки, удобная мягкая мебель. Аккуратная печь-«буржуйка» - память о былом времени. Покупные дрова тетя Рита теперь использует только для бани. Сама топит, носит воду, моет полы в доме, варит, стирает, ходит в магазин.
Более того, держит помногу домашней птицы – гусей, уток, есть куры. Сама их рубит, ощипывает и разделывает. Детей не ждет, когда приедут помочь. «Не умею я сидеть и ждать. Говорю им, силы пока есть, делаю, сил не будет, никому ничего не будет. Для них держу, для внуков. Дочери ездят и контролируют меня, чтобы лишнего не работала. С палочкой велят ходить: «Мама, беречься надо, у тебя же давление». Знаю, что надо, но сидеть не умею. В том году приехала после операции на глаз, и пошла вскопала палисадник».
Деятельная тетя Рита обустраивает и дом: входная дверь новая, холодильник, газовая плита, плоский телевизор тоже новые. «Все купила сама, - говорит она. - Стены, потолок оклеил московский внук Алексей. Обои выбрала сама. Провела канализацию. Два внука и племянник вырыли яму, зять привез кольца».
Речь тети Риты живая, веселая, с «огоньком». Поднять настроение, воодушевить – это ее. «Я - артельная!», - говорит она, то есть своя в любом коллективе. Она в курсе всех местных новостей, всему даст свою характеристику. По телевизору пока все передачи не пересмотрит, спать не ложится. Одна из любимых – «Давай поженимся!»


Городским именем Маргарита ее назвал папа. Родители, поженившись, уехали жить в Тулу к двоюродному брату. Это имя там не редкость, и папе понравилось. Вернулись на родину с семимесячной Ритой. Родилось еще пятеро, потом началась война. Отец ушел на фронт. Мать работала в поле, брала с собой Риту, оставляя малышей на бабушку. «Снопы на себе таскали и складывали. Мама старалась мне потоньше снопик дать. Жалела меня».
В школу Рита походила лишь 4 класса. «Перед войной папа свалял мне новые валеночки. И один у меня после утащили. Ох, как я ревела! В чем теперь идти в школу? Где взять другие? Нас шестеро детей. Папа на фронте. Мама, как могла, подлатала мне старенькие. Они страшные, все в дырках, за ворота стыдно выйти. Школа далеко - в Екатериновке. Да пока в худых дойдешь, все ноги обморозишь. Так и кончилась моя учеба. Папа с войны вернулся, стало полегче».
Став постарше, шесть лет ездила на торф в Горьковскую область. «У у-у, мы с тремя подружками были такие скоростные. Бывало, всех обгоним, раз-раз – и все сделали». Тетя Рита и сейчас под стать своей фамилии легкая на подъем, на общение, на работу. В 90 лет та же озорная девчонка с неуемной жаждой жизни.
«В молодости ухажеров было полно. Я бойкая была, плясала, пела. Люди говорили, что красивая. Сама думала – не страшная и ладно. Мой Николай влюбился в меня, когда мне лет 12 было. Он был старше меня на три года, и я его боялась. Твердила ему: «Не бегай за мной!». Но Николай оказался настойчивым. Пришел с армии и сразу посватался, отодвинув остальных претендентов.
«Муж попался хороший, не ревнивый. Пятерых детей помогала поднимать свекровь, жили с ней 20 лет. Николай работал скотником, я – десять лет дояркой, после ходила на ток, в бригаду. Двадцать лет отработала техничкой в нашей школе. После пенсии лет пять мыла полы в конторе совхоза «Иванаевский». Всего стажа 42 года. Хозяйство с мужем держали: две коровы, свиней, овец. И как не стало его больше 20 лет назад, сама долго держала».

Рассказала тетя Рита и о любимых увлечениях. Она - мастерица прясть, вязать. Коврики самодельные у нее - красота писаная, даже в район забирали на выставку. «Людям всегда пряла. Просили, не все же умеют. В молодости певунья была, в ансамбле при клубе пела. В Новошешминск, в Чувашию ездили выступать. Муж на балалайке нам подыгрывал. Петь как любил, в армии запевалой был. У нас вся семья певческая: сестры, брат. Племянник Сергей в нашем клубе в ВИА поет, сестра Наташа - в народном ансамбле. На посиделках в День пожилых завклубом Юра Киселев то и дело просит: «Спой, теть Рит, что-нибудь». И я пою. С родными вместе если собираемся, всегда поем».
У тети Риты родни полно. В деревне брат, сестры, их дети, и в Новошешминске есть. Считая внуков и правнуков, сбилась: «Много!».
Поэтому планы по юбилею у нее большие. Родных хотела собрать в эту субботу, а юбилей так-то 23 марта «Хочу дома справить. А дети хотят в кафе: «Мы, мама, все не уместимся тут». Ничего, говорю, всем свадьбы сделала с гостями под сто человек, и всем хватило места. Девчата приедут, приготовим все. Я еще ими командую, хоть мне 90. Они слушаются: «Мам, у тебя голос как у 50-летней». Детьми я довольна, и зятья, и внуки у меня мастеровитые. Дочки все везут: продукты, лекарства, гостинцы. Котлет, пельменей, пирогов мне настряпают. Звонят постоянно».
Открыла Маргарита Михайловна шкаф, нарядов у нее полным-полно. «Ну, когда я это все изношу». Достала парадный жакет с юбилейными медалями к празднику Победы. Наградами тетя Рита очень дорожит. Ясное дело, они - уважение государства к ветеранам тыла, высокая оценка их трудового подвига.
Напоследок рассмешила: «В прошлом году давление подлечила в стационаре. Заодно проверила желудок. В первый раз за всю жизнь. Врач посмотрел и говорит: «Вот это да! Бабуля, желудок у тебя, как у молодой! Смело перед едой можешь рюмочку пропустить, чтобы кровь играла». Вернулась в палату, смеюсь: «Зачем мне рюмочка? Кровь у меня и так играет». Все так и прыснули».
Общительная, шустрая, жизнелюбка. Удивляешься, что за моторчик вырабатывает в ней такую энергию? Дала и советы по долгой жизни: «Поменьше расстраиваться, не ссориться с людьми. Я зла не держала на сердце долго. И больше бога в помощь призывать, он поможет».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X