Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

7 июля исполнилось 90 лет кавалеру трех степеней «Материнской славы» Ольге Алексеевне Мельниковой из Новошешминска.

Ольга Мельникова: «Мой мир – это мои дети»

Она не имеет трудовых наград, ведь на протяжении многих лет подряд она не переставала вести домашнее хозяйство. Ольга Алексеевна имеет главную награду всей ее жизни - восьмерых детей.

Ольга родилась в селе Слобода Архангельская в 1931 году, успела окончить 4 класса, когда началась Великая Отечественная война. Главу семьи - Алексея Калмыкова призвали на фронт, где он и пропал без вести, оставив осиротевшими жену Марию и троих детей.  Олина мама постоянно работала в сельском хозяйстве, а домашняя работа в основном лежала на детских плечах. Работы Оля не боялась, делала все аккуратно, не торопясь, но все успевала. За что мама поощряла ее похвалой. А в 14 лет Оля уже работала в колхозе, выполняя любую работу. Самой сложной и ответственной, как она считает, была работа, когда они – одни девчонки - самостоятельно перевозили на подводах хлеб на Чистопольский элеватор.

«Старые упряжки порой в пути рвались, и самим приходилось лошадей перезапрягать, ухабистые дороги и палящее солнце выматывали силы, а ведь еще и самим нужно было грузить и выгружать мешки», - вспоминает Ольга Алексеевна.  
Когда Оле исполнилось 16 лет мама отправила ее в Казань, где она прислуживала семье «больших» начальников. Работа требовала не только умения вести дом, но и аккуратности, тактичности в общении со взрослыми и умения ладить с их маленькими детьми.

Откуда у деревенской девчонки такие навыки? – От мамы Марии. 
Оля долго работала в одной семье.  Уехала из Казани домой из-за любви к своему будущему мужу. Иван Мельников из соседней деревни Сосновка был знатный гармонист. На вечерках, куда иногда приходила Оля с подругами, приезжая в отпуск домой, он, Иван, не сводил взгляда с черноглазой красавицы, и играл и пел будто только для нее одной. 
Вернувшись в Слободу Архангельскую Оля снова стала работать в колхозе, через несколько лет, а именно в 1953 году Иван и Ольга поженились.

Как жили? – По-разному. Но, как говорится: и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности вместе прожили 60 лет.
Поначалу снимали дом в Новошешминске (с милым рай и в шалаше), потом построили дом, а так как семья с периодичностью 2-3 года росла, он стал тесноватым для десятерых его обитателей. Держали большое подворье: корова, коза, овцы, свиньи, много гусей и кур. Иван работал с раннего утра и допоздна на ферме. А у Ольги утро начиналось в 4 часа у печи: растопит, поставит в печь большие чугуны, проверит, как движется тесто в квашне, и – во двор, к скотине… 
Как сожалела Ольга о том, что нет у ее детей рядом бабушки, которая помогала бы по хозяйству, а сама она с удовольствием бы вышла на любую работу. А соседки «судачили», мол, вот Оленька Мельникова счастливая, не работает.  Ольге Алексеевне хватало мудрости не обижаться на «соседушек», ведь они не знали, что такое - большая семья.

... Олины дети просыпались от вкусного запаха из печи. 
Вспоминает младший сын Алексей: «Самые вкусные пироги пекла нам мама с рубленой картошкой, с капустой. Из сладких мы любили пироги с калиной и черемухой, а летом – из зеленых помидор. На столе бывали пироги и с изюмом, но по большим праздникам: если калину по осени ездили собирать в лес родители, а черемуху собирали в Поповом углу мы, ребятишки, то изюм нужно было покупать, а денег не хватало». 
Ольга сокрушалась: «Детей бы в детский сад водить, чтобы какие-то навыки привить к школе, но одеть-обуть их не во что. А в чем попало детей не водила. 
«Мы ни от кого помощи не ждали. Кроме основной работы в колхозе Иван подрабатывал: подшивал валенки, сапожничал, плел гусиные гнезда под заказ, летом мы вместе с ним нанимались в организации пилить и колоть дрова, - рассказывает Ольга Алексеевна. – При первой возможности, как только дети были определены в школу, я устроилась на работу в семенную инспекцию и до пенсии работала там.  К школе как положено и новую одежду, и школьные принадлежности покупала, учила детей бережливости и правилам поведения в школе».
 В школу дети собирались самостоятельно, но мать, беспрестанно хлопоча по дому, взглядом окинет каждого: опрятен ли? не забыл ли чего?
И пусть из восьмерых детей «круглых» отличников не было, зато не было и нареканий от учителей за не прилежность или не послушание.   …Шестеро сыновей Владимир, Илья, Николай, Михаил, Александр и Алексей Мельниковы достойно отслужили в армии, и только старший Владимир после службы остался жить и работать в Казахстане, остальные, отслужив, вернулись на малую родину, добросовестно трудятся на своей земле.  Дочери Анна и Мария после школы получили профессии и остались работать в городах в Альметьевске и в Москве.   Сегодня У Ольги Алексеевны Мельниковой 16 внуков и 18 правнуков.
Все дети построили себе просторные дома, в таком же большом доме младшего сына живет и Ольга Алексеевна. Ее комната такая, о какой мечтала она в молодые годы – уютная и нарядная. 8 лет назад остановилось сердце многодетного отца, труженика тыла, ветерана труда Ивана Михайловича  Мельникова. Он покинул этот мир внезапно. Тяжело было Ольге привыкать жить без него, без его гармони, на которой он сыграл сотни именинных и свадебных празднований, под которую провожал и встречал из поездок своих детей. 
Сегодня, как никогда в памяти юбилярши всплывают годы, когда жили бедно, но дружно и весело, потому что были молодыми. И уже кажется не такой далекой была река Шешма, из которой по полдня таскала на коромысле воду домой, и даже не обидной, а смешной видится сегодня тогдашняя беспричинная ревность мужа. И так хочется вернутся в то время… 

На торжестве по случаю юбилея присутствовали дети, близкие и друзья именинницы. Поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина юбилярше зачитал зам. руководителя исполкома района Александр Еронтьев, с подарком пришла   и.о. руководителя исполкома Новошешминского СП Татьяна Маланчева. Дети для мамы сделали отличный подарок – пригласили на празднование ее 90-го дня рождения подруг ее молодости Нину Благовещенскую и Клавдию Смирнову, а также народный ансамбль «Рябинушка» Черемуховского СДК.  На протяжении празднества «Рябинушка» исполнила много народных песен, которые напомнили юбилярше и ее подругам о их молодости.
- Я очень благодарна всем, кто пришел поздравить меня с днем рождения, особое спасибо, артисткам и представителям от администрации района. Но я немного огорчена тем, что глава района сам не смог меня поздравить с юбилеем, - сказала нашей газете Ольга Мельникова.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев