Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Доярка КФХ «Козлова М.И.» Ольга Андриянова надоила за два месяца более 60 тонн молока

Кроме нее, в тройке лидеров за январь-февраль - операторы машинного доения этого же КФХ Хамзаев Акмал и Еферова Наталья.

Все трое трудятся на одной ферме в Слободе Волчья. Работники они молодые и энергичные. С начала года только у них надои по району более 60 тонн. Лучший показатель у Хамзаева Акмала – 68, 8 тонн, затем идет Еферова Наталья – 64,9 тонны и замыкает тройку Андриянова Ольга, которая надоила 60,8 тонн.
Сегодня мы рассказываем об Андрияновой Ольге. Она трудится в КФХ девятый год, а общий стаж работы дояркой у нее 15 лет. За эти годы Ольга показала себя ответственным и трудолюбивым сотрудником. В характеристике с КФХ о ней говорится: «Для получения высокого качества молока использует все имеющиеся в хозяйстве методы повышения молочной производительности коров. Умело обращается с доильным оборудованием. Добросовестно относится к проведению ежедневного и периодического ухода за доильными аппаратами». Мы поинтересовались у нее самой:
- Как вам удалось достичь высокого результата?
- Наверное, потому что коровы начали телиться, вот и пошло молоко. Ну и конечно, кормим хорошо. Кроме того, что доярки дают корм утром и вечером, днем дополнительно это делают скотники. Перед отелом даем коровам хорошо отдохнуть, в это время мы за ними ухаживаем: кормим, чистим. Эту группу в 60 буренок я взяла летом, до этого работала в родильном отделении. Коровы высокоудойной породы, были только привезены с Пермского края. В конце лета они ушли в запуск и перед отелом отдыхали, а с нового года начали телиться.
Из слов Ольги вывод напрашивается один: когда уход хороший, то буренки не подведут. Она говорит, что работа доярки ей нравится. Зарплату платят вовремя, два раза в месяц, вместе выходит около 40 тысяч. Муж Ольги Александр трудится с женой на одной ферме. В КФХ он тоже около15 лет: работал пастухом, потом долгое время слесарем, недавно перешел в скотники.
Ольга – многодетная мама. Старшему сыну 17 лет, он уже выучился на сварщика и работает в ветлечебнице, остальные школьники, самому младшему ребенку 10 лет. Родители тоже приучают их к сельскому труду, привлекая к уходу за домашним скотом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев