Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Если у фонда лицензия аннулирована

В редакцию "Шешминской нови" поступают вопросы от читателей, что делать, если у Негосударственного пенсионного фонда (НПФ), где находятся пенсионные накопления, вдруг аннулировали лицензию и что с ними будет дальше, как их не потерять. За разъяснениями мы обратились к руководителю клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе Лилии Хиразевой.


- Как узнать, у каких НПФР аннулирована лицензия?
Деятельность НПФ регулируется Центральным банком Российской Федерации.  Актуальные сведения о НПФ, у которых были аннулированы лицензии, размещены на сайте ЦБ РФ.
- Когда вернут средства пенсионных накоплений  клиентам НПФ с аннулированной лицензией?
С даты аннулирования лицензии Вашим страховщиком становится ПФР. Средства ваших пенсионных накоплений будут переведены на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР из Банка России в течение трех месяцев со дня принятия Банком России решения об аннулировании лицензии. Вам гарантируется возврат средств пенсионных накоплений в размере номинала. Инвестиционный доход может быть возвращен вам в случае, если вырученные средства от реализации ликвидатором (Агентством по страхованию вкладов) активов НПФ превысят размер возмещения Банком России. В этом случае средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.
-  А что  понимается под словом «номинал»?
В данном случае номинал – это условное обозначение суммы взносов, которые были уплачены Вами или Вашим работодателем, без учета инвестиционного дохода. К примеру, работодатель заплатил за вас 10 тыс.  рублей, эти средства инвестировались 10 лет, и на вашем пенсионном счете дополнительно отражено 3 тыс.  рублей дохода.  На момент аннулирования лицензии НПФ вам будет перечислено обратно только 10 тыс. рублей. Это при условии, если стоимость реализованного имущества НПФ будет меньше 10 тыс. рублей. Также в номинал входят средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
- Если гражданин в начале года  подал заявление о переводе средств пенсионных накоплений из НПФ в ПФР (или НПФ), но потом у  НПФ аннулировали лицензию. Будет ли удовлетворено его заявление?
Да, заявления о смене страховщика с указанием в качестве текущего страховщика НПФ, поданные до даты аннулирования лицензии у НПФ, будут рассмотрены в установленном порядке.
- А в случае, если гражданин захочет подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений, однако у его НПФ аннулировали лицензию. Кого ему нужно указывать в заявлении в качестве текущего страховщика – ПФР или НПФ?
В случае если Вы подаёте заявление о смене страховщика после даты отзыва лицензии у НПФ, в заявлении в качестве страховщика необходимо указывать ПФР, поскольку после отзыва лицензии у НПФ Ваши средства пенсионных накоплений находятся в ПФР.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев