Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Фоат Фархаев из Азеево имеет 42 года педагогического стажа

Фоат Фархаев из села Азеево имеет 42 года педагогического стажа, из них 11 лет был директором школы.

Завершив 2019-2020 учебный год и передав бразды руководства Азеевской школой-детсадом молодому директору, Фоат Фархаев решил уйти на заслуженный отдых с июня текущего года.

Родился и вырос он в селе Азеево в многодетной семье колхозников (был самым младшим из шести детей). С ранних лет помогал родителям и дома, и на работе, а после окончания Шахмайкинской средней школы физически крепкий паренек поступил в Альметьевский физкультурный техникум. Во время учебы в 1974-1976 годах отслужил в десантных войсках Советской Армии.

Немного поработав по специальности в Удмуртии и Набережных Челнах, молодой специалист в 1978 году устроился физруком в Шахмайкинскую среднюю школу. В течении 9 лет он преподавал физкультуру, а затем молодая семья Фархаевых (с учителем русского языка и литературы Шахмайкинской школы Рамзией они поженились в 1979 году) переехали на малую родину в Азеево.

Здесь руководители колхоза «Маяк» его сосватали на должность председателя сельсовета, но Фоат Фархаев не проработав и года, вернулся в школу к любимому делу, к детям. В 1987-88 годах в Азеево была капитально отремонтирована школа, которая стала сначала восьмилеткой, а в 1989 году – уже средней.

Школа была отремонтирована при помощи колхоза «Маяк», много сил и энергии вложил в строительство и Фоат Сагирович. А в 1999 году в селе была построена новая школа.

После окончания Елабужского пединститута без отрыва от работы Фоат Фархаев наряду с физкультурой преподавал и технологию в течении последних 20 лет.

В 2009 году его назначили директором школы и он за помощью в ремонте школы обратился к своему земляку, бывшему ученику Рифнуру Сулейманову. При его помощи школа преобразилась – появилась игровая площадка, была заменена вся электропроводка, входная группа, уложена брусчатка и т.д.

В том, что а селе Азеево всегда сильная команда в различных спортсоревнованиях  немалая заслуга и Фоата Фархаева. Более 10 его учеников тоже пошли по его стопам и стали преподавателями физкультуры (Ильгизар Гайнуллин, Рустам Мифтахутдинов, Ильгизар Сабиров, Марс Ахметов и другие, которые работают в нашем районе и за его пределами). Заметные успехи в последние года также были на олимпиадах и конкурсах по технологии. Заслуги Фоата Фархаева были отмечены Почетными грамотами Министерства образования Татарстана и России.

Семья Фоата и Рамзии Фархаевых уважаемая в селе. Они вырастили троих сыновей, двое из них уже создали свои семьи, подарили родителям двоих (пока) внуков. Проработав в школе 42 года Фоат Сагирович решил уйти на заслуженный отдых. Но он частый гость в школе, советом и дельными предложениями помогает молодому директору, встречается с учителями, и с детьми.

А дома он любит заниматься в своем хозяйстве, держат они и скотину, имеются пчелосемьи, большой огород. Активно участвует он и в общественной жизни села, является депутатом местного Совета последних трех созывов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев