Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

И рукодельница, и поэтесса: творческий человек Минзиян Минхаеровна Минхаирова из села Ак Буре

Рукоделием Минзиян апа занимается с детства, и к своим 76 годам ее умелыми руками создано немало замечательных вещей: красивых и нужных.

 - Родилась я в многодетной семье, где было семь мальчиков и две девочки. Я была третья, и поэтому женскую работу по дому делала с малых лет. В 10 лет я уже все умела: готовить, стирать, мыть полы, шить. Рукодельничать меня научила мама, она была большая мастерица, - начала рассказывать Минзиян апа. В 11 лет она уже шила себе, своим братишкам и сестренке шапочки, штанишки, кофточки, платьишки. Причем только ручной иголкой, швейной машинки не было. Минзиян, как старшей дочке в семье, работы досталось больше всех.

Училась она хорошо, но из-за большой семьи мама учиться дальше не пустила. После семи классов стала трудиться в колхозе. «Старалась браться за тяжелую работу. Потому что сильная была. Работы не боялась, старалась заработать, чтобы помочь родителям», - рассказывает Минзиян апа.
Когда вышла замуж, работала семь лет дояркой, на других тяжелых работах, да дома доила по три коровы. В хозяйстве были еще бычки, овцы, домашняя птица. Мужа дома почти не видела, Шайхутдин абый работал ветфельдшером – круглые сутки на работе. Девять лет ухаживала за лежачей свекровью. Как у нее хватало сил на все? Привычка с детства: трудиться, трудиться и трудиться и при этом все успевать. В том числе находить время для любимого рукоделия.
Сейчас она занимается только вязанием крючком и алмазной вышивкой. Рассказывает об этом с таким увлечением, что невольно тоже хочется попробовать. Вяжет кофточки, жилетки, шапочки, ажурные теплые косынки, чехлы на табуретки, коврики, сувенирные цветы и игрушки.
Идеи берет из Интернета, а больше придумывает сама. Например, возьмет для платка какой-то узор, и в процессе вязания так его усовершенствует, что рождается совершенно новый рисунок. Не так давно сшила красивое и теплое «мозаичное» одеяло. Идея из Интернета, материал подбирала сама.
Элемент мозаики – пухлая «пышка» - квадратный мешочек 10 на 10 см, набитый холлофайбером. На одеяло пошло более ста «пышек», которые она соединила и посадила на тканевую основу. Некоторые «пышки» другого цвета - для орнамента. Сделано так искусно и аккуратно, можно подумать, что фабричное. Нет, намного лучше, потому что в этот эксклюзив вложена душа мастерицы.
«Одеяло само по себе не нужно было. Просто интересно было сделать, еще и потому, что сложно», - объясняет Минзиян апа.
На стенах красуются три великолепные картины, созданные методом алмазной мозаики: пейзаж, натюрморт и деревня. Алмазная мозаика – это приклеивание на исходный рисунок крошечных элементов различных цветов. Будущий шедевр создается миллиметр за миллиметром с подбором нужного цвета. Одну картину размером 40 см на 50 см со сложным цветовым набором и множеством тонов и полутонов сделала за месяц. На каждую из двух картин поменьше ушло две-три недели. Хоть и работа очень мелкая и кропотливая – не у каждого хватит терпения, но Минзиян апа она очень нравится. И зрение, слава богу, пока не подводит, говорит она. Для творчества выписывает специальные журналы, материал - бисер, нитки, холсты – заказывает через Интернет.
В доме ее изделий сейчас немного. Все созданное ею обязательно дарится родным: дочери, снохам, внучкам, другим родственникам. Как-то за два года связала 16 теплых ажурных шалей-косынок, дома сейчас только одна. Для любимого занятия, переделав все домашние дела, время обязательно выкроит. Старание есть, желание есть, почему бы не создать красоту, если душа просит? «И ночью порой вяжет, все время ее руки заняты делом», - говорит Шайхутдин абый, который всецело поддерживает увлечение супруги.

 

 
«Душа у меня успокаивается, когда я этим занимаюсь, - объяснила Минзиян апа одну из причин своей привязанности. – За детей иногда начнешь переживать, хоть у них и все хорошо, но сердце матери – оно такое. Сажусь за рукоделие, это очень успокаивает».
Четыре года назад Минзиян апа участвовала в районном конкурсе по рукоделию и заняла первое место.
Как оказалось, творческая натура Минзиян апа проявилась не только в рукоделии. Она давно сочиняет стихи. Недаром говорят, талантливый человек талантлив во всем.
- Строчки рождаются в голове неожиданно, могут застать за домашними делами, за работой в огороде, - рассказывает она. – Поэтому у меня в кармане всегда лежат бумага и ручка. Если что-то вдруг придет, прерываю работу и записываю. Если спать ложусь, и вдруг в голове рождаются строки, встаю и переношу на бумагу.
В поэтическом багаже Минзиян апа более ста стихотворений. На днях в книжном издательстве вышел ее первый авторский сборник под названием «Подытоживая прожитые годы». Тираж около 70 экземпляров. Стихи ее раньше печатались в сборниках местных поэтов. По признанию Минзиян апа, пишет она не для известности, а для души, для детей и внуков.

 

Минзиян апа и сейчас все хлопочет и хлопочет по дому и все успевает: вкусно приготовить, рукоделием заняться, и за большим домом смотреть. Шайхутдин абый это подтверждает. «Слава богу, здоровье не подводит, на все хватает сил», - радуется хозяйка.
Они оба очень приветливые и гостеприимные люди. Дом у них большой, современный, со всеми удобствами – как в городе. Двое сыновей с семьями живут в Набережных Челнах, младшая дочь Рамиля работает врачом в Казани. Рукоделию у Минзиян апа научились не только дети, но и внуки с внучками. Мастерство передается в семье из поколения в поколение, и это здорово!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев