Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Качеству продукции необходимо особое внимание

Именно вопросам повышения качества реализуемого из частных подворий молока уделила внимание в своем выступлении заместитель главы района Надежда Попкова на совещании с главами СП и молокосборщиками.


В апреле-мае текущего года уже были 2 случая возврата молока из молзавода из-за низкого его качества. Конечно, были возмущения и недовольства со стороны молокосдатчиков. Но кто же виноват? Свои же недобросовестные односельчане, соседи, которые слили в общий «котёл» грязное, неочищенное, непроцеженное (порой с добавлением воды или со снятыми сливками) молоко. И от этого страдают все молокосдатчики поселения. Поэтому нужно особое внимание обращать качеству продукции. Молокосборщикам тоже поручено регулярно определять качество молока у каждого сдатчика, а главам поселений – взять этот вопрос на особый контроль. За апрель-май 2019 года возвращено населению более 5 тонн молока из-за соматических клеток, такого раньше не наблюдалось. «В настоящее время все более ужесточаются требования к качеству продукции и нам нужно найти золотую середину, чтобы не потерять и молокосборщиков, и молокосдатчиков, и платить достойную цену за продукцию», - отметила Надежда Попкова.
За первые 4 месяца 2019 года цена расчета с населением за молоко составила 18,63 руб/кг. И в мае наблюдается примерно такая же цена (чуть по ниже), а в июне-июле цены могут немного понизиться.
Решен вопрос и сбору молока в частных подворьях Ак Буре и Слобода Волчья – по утвержденному графику заготовку молока ведут индивидуальные предприниматели.
Реализация молока из частных подворий за 4 месяца 2019 года составила 1513 тонн, что на 60 тонн ниже уровня 2018 года. Сейчас наблюдается и то, что немало частников реализуют свою продукцию односельчанам, соседям или на рынке.
Анализируя наличие поголовья скота выступающая отметила о снижении поголовья всех видов скота по сравнению с 2018 годом (КРС – на 500, коров – на 120, свиней – на 160, овец и коз – на 780 голов). Но по сравнению с началом текущего года на 1 июня наблюдается рост поголовья КРС на 220, свиней на 37, овец и коз – на 338 голов. По сравнению с 2018 годом только одно поселение – Петропавловское – имеет плюс по поголовью скота, а в пяти СП (Новошешминское, Чебоксарское, Утяшкинское, Краснооктябрьское и Азеевское) мы наблюдаем снижение поголовья всех видов скота.
Продолжает снижаться и поголовье коров – за 1 квартал на 18 голов. В Шахмайкинском СП снизили на 25, в Черемуховском – на 15, а вот в Екатерининском СП прирост коров составил 8 голов, в Зиреклинском – 5, Азеевском – 3 головы. Сейчас всего коров в частных подворьях – 1933 головы, в том числе в Сл. Волчья – всего 15, в Ак Буре – 31 голов.
На совещании также были затронуты вопросы строительства мини-ферм (желающих 22 человека, но многие пока тянут с подготовкой документации), приобретения нетелей (подано заявок на 41 голову), господдержки малых форм хозяйствования (ожидается субсидия в размере 6,8 млн. рублей владельцам коров) и подписки на районную газету «Шешминская новь» (необходимо активизировать работу).
Далее была заслушана информация главы Буревестниковского СП Ивана Улитина по стимулированию деловой активности населения в Слободе Волчья.
Азат МУСИН. 
Фото автора.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев