Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Хлеборобы ООО «Агро-Основа» Новошешминского района завершают уборку зерновых культур

В агрофирме полностью убраны озимые культуры, горох, ячмень, овес и остается убрать около 1000 гектаров яровой пшеницы.

- Зерновые культуры в нашем хозяйстве занимают площадь более 10 тыс. гектаров, - отметил в беседе с нами руководитель общества Ильдар Гарифуллин. – На уборке урожая задействованы 17 комбайнов, в их числе 6 «Лексионов», 2 – «Акрос-530», 6 – СК-5 «Нива» и 3 комбайна «Палессе».

На 9 сентября убраны все озимые культуры, горох, овес, ячмень и половина площадей рапса (всего 1400 гектаров). Остается убрать около 1000 гектаров яровой пшеницы. Урожайность в текущем году неплохая – около 30 ц/га, общий намолот зерна составил на этот день более 20 тыс. тонн.

Из них заложили около 4,5 тыс. тонн семенного материала после первичной обработки, более 7 тыс. тонн озимой ржи и пшеницы реализовали по 9-10 тыс. рублей за тонну. Для фуражных целей тоже закладывается хороший запас.

- У нас имеется два комбикормовых завода и комбикорма для скота будем делать сами, - говорит Ильдар Гарифуллин.

В числе лучших комбайнеров он назвал имена Владимира Нестерова (намолот 2100 тонн), Гаиля Халиуллина (1300 тонн), братьев Ришата и Рафаэля Хамзиных (по 650-750 тонн). Неплохие показатели и у молодых комбайнеров Айнура Замалутдинова, Марселя Мухаметзянова, Айнура Тазутдинова, Булата Вафина. На отвозке зерна хорошо трудятся водители Минагзам Шамсуаров (14,5 тыс. тон), Линар Ганиев (12,5 тыс. тон), Сергей Селифонов (13,8 тыс. тонн), Ильяс Ахметзянов (12,7 тыс. тонн) и другие.

Братьев Ришата и Рафаэля Хамзиных мы застали, когда они выгружали зерно из бункеров своих «Нив». Стаж механизаторов у обоих по 30 лет, а за штурвалом этих комбайнов они уже 16-й сезон.

- Свои комбайны знаем назубок, и они нас не подводят, - говорят братья. – Бывают, конечно, поломки, но оперативно их устраняем. Проблем с запчастями нет.

Действительно, по 700-750 тонн намолота на 15-летнюю «Ниву» - это уже неплохой результат, до конца уборки они достигнут и показателя в 1000 тонн.

Параллельно с уборкой идет к завершению и сев озимых культур. Планируют посеять 5000 гектаров, 4000 га уже посеяно опытными механизаторами Николаем Чукашовым и Александром Феоктистовым, которые управляют новыми тракторами К-742 с посевными комплексами.

Настрой у всех механизаторов хороший и, надеемся, что на днях уборочные работы будут завершены.

Братья Ришат и Рафаэль Хамзины. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев