Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Кто относится к предпенсионерам

 За разъяснением мы обратились к руководителю клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе РТ Лилии Хиразевой.

Расскажите пожалуйста, кто относится к предпенсионерам и какие льгот ы можно получить?
 

- В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1963 года рождения и старше и женщины 1968 года рождения и старше. Статус «лицо предпенсионного возраста» дает право гражданам на различные льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись только по достижении пенсионного возраста. Для того, чтобы воспользоваться льготами, предпенсионеру необходимо иметь подтвержденный статус. Сделать это можно несколькими способами. Наиболее простой из них - в электронном виде на официальном сайте ПФР. Чтобы получить справку в онлайн-режиме, необходимо войти в «Личный кабинет» при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Также справку о статусе предпенсионера можно получить при личном обращении в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Также, Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам.
Напомню, что гражданам предпенсионного возраста предоставляются льготы и преференции:
- налоговые льготы по земельному налогу;
- налоговые льготы по налогу на имущество;
- защита от увольнения по инициативе работодателя и сокращения (для работодателя установлена уголовная ответственность за необоснованное увольнение предпенсионера);
- повышенный размер пособия по безработице и увеличенный период его выплаты;
- переобучение для лиц предпенсионного возраста;
- 2 дня ежегодно для прохождения диспансеризации;
- региональные льготы и меры социальной поддержки
Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера.
За получением самих льгот необходимо обращаться в соответствующие организации, предоставляющие льготы: органы соцзащиты, центры занятости, налоговые службы, к страхователям и другим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев