Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Музей села Ерыклы Новошешминского района ведет поиск пропавших и погибших в годы войны земляков

Музей народного творчества и быта с. Ерыклы (Зирекле) Новошешминского района РТ ведет активную историко-краеведческую и поисковую деятельность.

В этой работе коллектив музея активно сотрудничает с учеными, краеведами, музейными работниками и поисковиками. Особые отношения сложились у коллектива с Председателем Ассоциации содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб Воинской Славы», членом-корреспондентом АВИН РФ, краеведом-исследователем Михаилом Валерьевичем Черепановым.

Накануне 115-летия со дня рождения татарского поэта-патриота, лауреата Ленинской премии, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, 32-летия вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества коллектив Музея с. Ерыклы послали благодарность М.В. Черепанову и его коллегам.

Наш музей давно сотрудничает и дружит с Михаилом Черепановым, конкретно с того времени, когда выпускались Книги «Память» Республики Татарстан,

С большим волнением мы получили в 1996 году 18-й том этой серии, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне 4 885 человек Нижнекамского района и 4 608 человек Новошешминского района. Впервые в наших руках были документально установленные фамилии погибших с указанием мест гибели и захоронений и фамилии, имена без вести пропавших.

И мы сами постоянно вели поиски своих односельчан, земляков, при поддержке и помощи фанатично преданного своей работе, энтузиаста – поисковика Михаила Валерьевича Черепанова.

Итогом совместной работы двух музеев (нашего и музея – мемориала Великой Отечественной войны в Казанском Кремле, который тогда возглавлял М.Черепанов) стала книга «Вернуть долг Памяти», авторы Мидхат Газымов и Михаил Черепанов, выпущенная в 2012 году.

В итоге получилась цифра 6 258 человек погибших и без вести пропавших по Новошешминскому району (против 4 608), т.е. стало больше на 1650 чел., а по Ямашинскому району (он образовался в феврале 1944 г.) – 783 чел. Списки в книге были составлены на 1 октября 2011 г. в разрезе сельских советов и населенных пунктов Новошешминского и Ямашинского районов.

Перед 70-летием Победы в Великой Отечественной войне наш музей заинтересовался с боевыми наградами участников и погибших в Великой Отечественной войне земляков. Снова обратились Михаилу Валерьевичу за помощью. Тогда мы сами еще не умели работать по сайтам «ОБД Мемориал», «Подвиг народа» и т.д.

Он прислал нам наградные листы на 1499 человек мобилизованные Новошешминским РВК и 689 человек, мобилизованные Кзыл-Армейским РВК (такой район существовал в 1935-1956 гг., часть которого позже вошла в состав Новошешминского района, другая часть отошла к Чистопольскому району).

Перед 75-летием Победы (т.е. в феврале 2020 г.) по нашей просьбе М.В.Черепанов прислал новый список из 5737 чел. погибших по двум районам. Этот список сверяли с данными Книги «Память» 1996 г. и книги «Вернуть долг Памяти» 2012 года. Все свои 1564 замечания, уточнения, полученные от сельских поселений Новошешминского, Альметьевского, Нижнекамского районов (которые входили в состав Новошешминского и Ямашинского районов и высылали для корректировки Михаилу Черепанову, совместными силами установили новых 308 погибших по району.

Имея на руках такой большой фактический материал, мы предложили нашему соавтору подготовить 2-е, дополнительное, исправленное издание книги «Вернуть долг Памяти», т.к. после появления её в свет прошло ровно 10 лет. Тем более, сегодня Михаил Валерьевич и его рабочая группа по поручению Президента Республики Р.Н.Минниханова непосредственно занимаются поиском без вести пропавших татарстанцев. Начиная только с 1 января 2021 года мы получили от него списки с полными данными на 328 человек – новошешминцев, которые считались без вести пропавшими. А по Ямашинскому району в его новых списках было 1415 человек, данные которых вносили и вносим в книгу «Вернуть долг Памяти» (Списки были присланы 14 и 17 апреля 2020 г.)

Большую помощь в поиске без вести пропавших и погибших земляков – новошешминцев и ямашевцев оказала Книга Памяти «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград» (2020 г.) Из 18 467 включенных в неё выписали 366 уроженцев и жителей Новошешминского и Ямашинского районов.

Все это – огромный, титанический, бескорыстный поисковый труд Михаила Валерьевича и его рабочей группы. Такая ежедневная, на первый взгляд мелочная работа по силам не каждому. Здесь действует святой и незыблемый девиз «Никто не забыт, и ничто не забыто».

С большим уважением, сотрудники Ерыклинского музея

                                    Мидхат Газымов, директор музея в 1992 – 2017 гг.

                                    Лидия Лотфуллина, директор музея в 2017 – 2021 гг.

                                    Файруза Шакирова, научный сотрудник музея с 2019 г.

                                    Гульфия Газымова, фондовик музея с 2016 г.

15 февраля 2021 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X