Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

На заседании Совета Новошешминского муниципального района обсуждены вопросы деловой активности населения

Деловая активность, самозанятость и постоянное развитие помогут сохранить село и его уклад.

8 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета Новошешминского муниципального района, где были обсуждены вопросы повышения деловой активности населения. Провел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов. В работе заседания приняла участие депутат Госсовета РТ Алсу Тарханова.

Перед началом рассмотрения вопросов глава района вручил удостоверение депутата Совета района от Акбуринского СП Рафису Насырову, избранному 2 марта 2022 года.

По первому вопросу с информацией о мерах по повышению деловой активности населения и развития малых форм хозяйствования выступила заместитель главы района Надежда Попкова.

-За 2021 год инвестиции малого предпринимательства составили 913 млн. рублей, - отметила она. –В том числе инвестиции населения – 141 млн. рублей. Ежегодно растет благосостояние сельчан и очень важно и в дальнейшем проводить постоянную работу в этом направлении.

За 2021 год объем валовой продукции КФХ и ЛПХ составляет 54% от общего объема сельхозпроизводства, а отдельно ЛПХ (личные подсобные хозяйства) в 2021 году произвели продукцию на 823 млн. рублей (29% от общего объема). Сельчанами реализовано продукции на сумму 433 млн. рублей или по 90 тыс. рублей с каждого подворья.

Для повышения качества жизни на селе реализуются различные программы – дороги, водопровод, освещение и т.д. Также ежегодно осуществляются меры поддержки. За 2021 год население получило субсидий и возмещений затрат на сумму 7,9 млн. рублей (на одно ЛПХ приходится 1652 рубля). Но в ряде поселений не хватает живой, конкретной работы. Если в Шахмайкинском СП каждое подворье получило по 7 тыс. рублей, то в Буревестниковском и Краснооктябрьском СП в 11 раз меньше.

В 2022 году меры поддержки также будут на строительство мини-ферм (за 7 лет в районе построены 48 ферм, где содержатся около 240 коров), на приобретение нетелей и первотелок (за 7 лет приобретено 300 голов с поддержкой в 3,7 млн. рублей). Также неплохо обстоят дела по расчету за аренду паевых земель (средняя цена за 2021 год – 762 руб/га).

Помогают реализовывать выращенную продукцию ярмарки. За 2021 год было 22 ярмарки, где продано продукции на 16,1 млн. рублей (9 млн. рублей – доля населения).

Из общего поголовья КРС в ЛПХ содержится 4776 голов (24%), поголовье овец в ЛПХ 72% от общего поголовья, свиней – все 100% приходится на долю ЛПХ. Лидерами по поголовью скота на 100 дворов являются Шахмайкинское, Азеевское и Тубылгытауское  (где 212-281 голов на 100 дворов). Мало поголовья в Красном Октябре, Слободе Волчья, Новошешминске.

Благоприятным был для сельчан 2021 год и по цене на молоко, они возросли почти на 2 руб/кг и составили чуть более 24 руб/кг.

Органам местного самоуправления района совместно с население необходимо работать над выполнением задач по повышению деловой активности и организации самозанятости, что в конечном итоге позволит нарастить благосостояние жителей нашего района.

Глава района отметил, что для предприимчивых жителей района есть еще не особо развитые, но очень выгодные отрасли в районе, как рыбоводство (благо, что у нас немало прудов), овощеводство и выращивание ягодных кустарников.

Далее депутаты приняли соответствующие решения по ряду нормативно-правовых актов Совета района.

В конце заседания состоялась церемония награждения. За успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний Благодарственных писем ЦИК РФ удостоены секретарь УИК №2299 Ольга Муханова, секретарь УИК №2322 Гульназ Нуруллина и специалист системы ГАС «Выборы» Анна Нестерова.

За организацию сбора и доставку гуманитарного груза жителям ДНР и ЛНР Благодарственным письмом главы района награжден Евгений Козлов.

За активное участие и значительный вклад населения сельских поселений в акции «Подарок солдату» Благодарственные письма главы района были вручены председателю женсовета Ленинского СП Евгении Лавровой и главе Черемуховского СП Елене Сальциной.

В лице награжденных Вячеслав Козлов еще раз поблагодарил предпринимателей, фермеров, неравнодушных жителей района за активное участие в благотворительных акциях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев