Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Наши дорогие ветераны

Великое счастье, что спустя 76 лет после окончания войны мы имеем возможность общаться с живыми фронтовиками, героическими участниками тех событий.

Они слышат наши слова благодарности, а мы слышим их живое слово о войне, о Победе, их воспоминания. Это важно, прежде всего, для очередного поколения России. Одно узнать о войне из книг, учебников, Интернета, но совсем другое – слышать и внимать каждому слову живого участника великих сражений. Только так хранится преемственность поколений, когда жив хотя бы один ветеран. А у нас их пятеро! И все они в преклонные года жизнелюбивы и общительны. Как говорят, есть еще у них порох в пороховницах…

В 96 лет бодр и активен

Ветеран Ханиф Зарипович Зарипов из села Тубылгы Тау прошел всю войну, начиная с 1942 года.

 В составе 256 красноармейской дивизии освобождал Ленинград, Мурманск, Прибалтику, Белоруссию, Польшу. Победу встретил в Германии, и еще три года служил в авиаполку. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. После возвращения в родное село работал строителем, а после - кассиром в колхозе. Вместе с супругой вырастили 4 детей.

В свои годы ветеран до сих пор активен, бодр. Больше 10 лет о нем заботится дочь Мадина. Кроме нее, из четверых детей жив сын Раис, живущий по соседству (один из сыновей скончался недавно - в декабре 2020 года). «На  здоровье папа вообще не жалуется, - говорит Мадина. - Никогда не пил и не курил, всегда вел здоровый образ жизни». Ханиф абый 20 лет был имамом села Тубылгы Тау. Он и сейчас еженедельно ходит в мечеть и даже на занятия в медресе, где досконально изучает арабскую письменность и язык. Когда он дома, то следит по часам, чтобы не пропустить ни одного намаза. Строго держит уразу, хотя дочь пытается отговорить отца из-за возраста. Очень любит читать религиозную литературу, а также газеты (в т.ч «районку»), смотрит телевизор. По признанию долгожителя, дух его поддерживают вера в Аллаха и усердные молитвы. Ханиф Зарипович всегда посещает мероприятия в школе и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Недавно ветерану сделали операцию в Новошешминской ЦРБ, он уже выписан и чувствует себя хорошо. 10 сентября Ханифу Зариповичу исполнится 97 лет. Он и в почтенном возрасте остается для нас примером.

Обещает дожить до ста лет

Ветерану Макишеву Идильбаю из Красного Октября 27 марта исполнилось 98 лет.

 В поселке он живет три с половиной года, переехав туда к родным. Родился в Астраханской области, там всегда жил и трудился, оттуда в 1940 году отправился по вербовке в Сибирь ремонтировать железные дороги. С 1941 служил в химических войсках на Дальневосточном фронте, охраняя от вражеских диверсий границу и стратегические железнодорожные узлы. После войны 48 лет работал на родине механиком на железной дороге. Награжден медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Идильбай живет в семье внучки Эльмиры. Хотя ветеран давно не видит и передвигается на инвалидной коляске, он чувствует тепло и внимание родных. Не забывают Идильбая в Астраханской области: из Совета ветеранов железнодорожников звонят, поздравляют с праздниками, шлют открытки, интересуются, как он поживает. Бывшие сослуживцы, которым тоже под 90 лет, спрашивают: «Как там наш Илюша поживает?». Правнуки приезжают каждые две недели и помогают Эльмире ухаживать за дедом. Он по ним скучает, то и дело спрашивает: «Когда они еще приедут?». Ему нравится общаться, и с молодежью - особенно. Ветерану есть что им рассказать: он отлично помнит все события своей жизни, в том числе и военные. Около года назад ему довелось испытать и горечь потери: 1 июня умерла единственная дочка Роза. Но произошли также радостные события: за год родилось трое праправнуков. Теперь Идильбай четырежды дед, прадед и прапрадед. Несмотря на болезни, он старается быть оптимистом, обещает встретить свое столетие, хоть и говорит, что до него жить еще много. Пожелаем ему исполнить свое обещание, а, впрочем, для бравого ветерана сто лет - не предел.

Жизнь продолжается…

Минкаев Гарифулла Халиуллович был призван на фронт в декабре 1944 года.

Воевал на Западном фронте, был связистом. Победу встретил в Чехословакии, затем был переброшен на два с половиной года в Болгарию, потом - на три года в Румынию. В общей сложности прослужил в армии семь лет. Награжден медалью “За Победу над Германией”, юбилейными медалями. Возвратившись на родину в Ак Буре, Гарифулла долгие годы работал связистом-монтером, потом товароведом. В 1990 году сдал экзамены по основам ислама в Уфимском ДУМ, и 22 года был имамом в своей деревне. С супругой Мингаян воспитали шестерых детей. 9 июня Гарифулле абый исполнится 94 года.

К сожалению, Гарифулла Халиуллович месяц назад овдовел. Любимая жена Мингаян скончалась после тяжелой болезни, не дожив год до 70-летия их совместной жизни.  Конечно, ветеран скучает по своей второй половинке. Ведь она была главной опорой в его жизни. Но он не оставлен в одиночестве, сыновья или дочери сменяют друг друга по очереди, и кто-нибудь из детей с ним всегда бывает. Они и раньше не бросали родителей, кто-нибудь да присутствовал.

«Одного не оставляем, ведь ему сейчас тяжело, -  подтвердила дочь Миннафа. - Если по необходимости надо отъехать в город, соцработник Гузель остается на ночь. Она - наша соседка. Чувствует он себя нормально. Смотрит телевизор, особенно новости любит, читает газеты, религиозные книжки и намаз пять раз в день. Часто вспоминает молодость, детство. В хорошую погоду выходит ко двору. И двигаться ему тоже хочется. Осенью картошку собирали, так папа тоже вышел, говорит, хочу помочь. Но мы ему не разрешаем, у него же давление. Свой дом папа бросать не хочет, с ним связана вся жизнь».

 Ветеран держится молодцом

Григорий Иванович Быков с 1951 года служил в армии в г. Львове в составе особой группы войск по ликвидации украинских националистов.

Таких ветеранов в районе двое: он и Мансур Габбасович Габбасов из села Зиреклы (оба подростками в войну еще и трудились в колхозе). После Украины Григорий Иванович служил в Германии по охране секретного объекта – урановых шахт. Вернувшись в родную Слободу Петропавловскую, до пенсии работал водителем в колхозе. Награжден медалью «Ветеран войны и военной службы», юбилейными медалями. 17 января Григорий Иванович и его жена Нина Петровна отметили 65-летие супружеской жизни. Двое сыновей и дочь из города по очереди  приезжают: готовят еду, делают уборку, стирают. Ветеран сам ходит в магазин. Поэтому от соцработника супруги отказались.

Несмотря на возраст, а в будущем году Григорию Ивановичу будет 90 лет, он держится молодцом! Хоть и жалуется на зрение, но любимое хобби – рыбалку – не бросает. «В прошлом году ходил. Нынче сходить охота, но вот клев в последние годы неважный. Телевизор всегда смотрю, чтобы быть в курсе всех новостей, книжки читаю. Сажаем немного, садочка для картошки и других овощей нам вполне хватает. Дети посадить помогают. Кур пока держим».

Григорий Иванович обязательно бывает на всех патриотических мероприятиях в школе. Дети с большим интересом слушают его рассказы о полной опасностей военной службе: о перестрелках, засадах, как с оружием в руках выбивали бандеровцев, прятавшихся на хуторах, в бункерах, как прочесывали леса, как отвоевывали из-под их влияния целые города.

«Спасибо, что нас не забывают»

Ветеран Габбасов Мансур Габбасович – ровесник Григория Ивановича.

Он тоже был призван в 1951 году и участвовал в боевых действиях на Западной Украине.

- Хлебнули опасностей за три года сполна. По Карпатам лазили, бились, вылавливали «бандеровцев». Все время вооруженные ходили, чтобы быть начеку, - вспоминает он.

После армии Мансур Габбасович вернулся в родное село. Работал бригадиром полеводческой, строительной бригад, механизатором. Трижды награжден знаком «Победитель социалистического соревнования», юбилейными медалями как ветеран. С супругой воспитали четверых сыновей. Мансур Габбасович давно овдовел, живет в своем доме.  Трое сыновей (один умер несколько лет назад) приезжают, а живут в городах поблизости. Привозят отцу продукты, сажают картофель, лук, морковку и сами ухаживают, наводят чистоту в доме. Мансур абый держит с десяток курочек, поддерживает порядок, когда ненадолго остается один. «Читаю газеты, без телевизора тоже никак», - говорит Мансур абый. – Здоровье по-стариковски уж. Ведь 90-й год пошел. Сегодня врачи из ЦРБ приезжали, проверяли самочувствие. Давление у меня нормальное. Подарки вот принесли и открытки с поздравлением от нашего президента и главы района. Спасибо, что нас не забывают».

Уважаемые, родные, любимые ветераны! Как можно о вас забыть?! Вы столько пережили ради нас, вы вынесли мир на своих плечах. Вы - настоящие титаны, если смогли выстоять нечеловеческие испытания 20 века и ныне здравствовать, несмотря на года. Держитесь за жизнь крепко, потому что она - прекрасна и еще подарит вам много радостей. Благодарим вас, что мы имеем возможность общаться с вами и учиться у вас. Вы для нас – пример во всем!

Подготовила Ольга Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев