Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминец Иван Стариков: Память должна быть чистой

Если есть цель, то к ней нужно идти, решая одну задачу за другой.

Родился Иван в  простой рабочей семье в 1963 году. Отец работал трактористом в крепком колхозе им. ХХ партсъезда. А богат и крепок колхоз был потому, что в нем (особенно в страду) работали все сельчане от мала до велика. Вот и Иван с 12 лет работал с отцом на посевной (был прицепщиком), на уборочной (помощником). Кстати, Иван рассказал о дальновидности своего отца: «Мою работу отец официально записывал на мое имя, что сегодня очень понадобится мне  при подсчете пенсионного стажа».

Окончил восьмилетку выучился на токаря в Чистополе, перед армией окончил школу ДОСААФ и получил водительские права. Служил в Монголии (авторота по обслуживанию авиации).  После службы – только домой, на родину: работал в колхозе водителем до 1998 года, и вот уже 23 года работает в пожарной части тоже водителем.

Работа ответственная: как скоро придет пострадавшим помощь зависит      от состояния, вверенного водителю пожарного автомобиля и, что немаловажно - знание ближайшего пути до охваченной огнем территории.  Но, как говорит Иван, эта работа имеет преимущества перед работой по ежедневному графику: мы работаем сутки через трое.

Свободное от работы время, Стариков не собирался проводить, лежа на диване, а поставил себе цель осуществить давнюю мечту - облагородить территорию местного кладбища, где покоится прах многих поколений и его предков.

«Я прихожу на кладбище с таким чувством будто в детстве заглянул к деду с бабкой, поговорил с отцом, с матерью, встретился взглядом (на фото) с бывшими соседями, просто знакомыми, да чего уж там, немало и сверстников моих лежит. И стыдно бывало перед их памятью за то, что кладбище заросшее, захоронение беспорядочное, где-то даже нет оградки, а, чтобы обойти заросшие кустарниками места, приходится наступать на холмики.

Навещая своих, Иван стал понемногу облагораживать и соседние бесхозные могилки. Но понял, что таким образом, все кладбище в порядок не приведешь, и обратился к руководителю исполкома Новошешминского СП с предложением направить косильщиков, обкашивающих обочины дорог в селе, на обкашивание тропинок на территории местного кладбища.  С той поры на кладбище стало чище и уютнее, это заметили благодарные жители села, и сами по мере возможности помогали в его благоустройстве.

Бывший в то время руководитель исполкома СП Алексей Иванов как-то пригласил Старикова в «контору» и предложил ему возглавить данный объект похоронного назначения. Теперь в его обязанности входит не только благоустройство, но и организация и контроль осуществления процесса погребения и другие, прилегающие к должности смотрителя кладбища.

Еще 4 года назад территория кладбища выглядела мрачной из-за зарослей кустарников и деревьев, с которых при появлении людей с тревожным карканьем взлетали огромные стаи воронов. Они, кстати, сильно пачкали кресты и памятники. А мыть все это было нечем.

Сегодня Новошешминское кладбище, в любое время года выглядит, как и подобает месту последнего прибежища человека: чистым и светлым. Как у хорошего хозяина у Старикова предусмотрено все: хозблок для хранения необходимых инструментов, помещение для отдыха и переодевания рабочим, большая емкость с водой (и цветочки полить, и руки помыть). Постепенно ведется работа по замени ограждения территории кладбища.

«Постоянные помощники в работе по благоустройству села - это    работники детских садов, райгаза, коллеги с пожарной части, материальную помощь также оказывают Сергей Миронов, Андрей Котов, безотказен на просьбы в помощи управляющий КФХ Евгений Козлов, и.о. руководителя Новошешминского СП Татьяна Маланчева. Боюсь даже перечислять, вдруг забуду кого, - говорит Иван, - хорошее-то забывается, плохое твердо заседает в голове, камнем на сердце лежит пропажа новой оградки с могилы и цветников. Просьба к тем, кто живет далеко, в случае необходимости обустройства могил ваших родных чужими людьми, доверяйте эту работу только надежным людям.  Есть предположение, что ваши деньги уйдут не по назначению, а ту же, допустим оградку, просто своруют с другого кладбища и выдадут за купленную».

Сам Иван на чужое никогда не зарился: «Если нужны деньги – заработай!». Его активная общественная работа требует финансовых вложений и из своего кармана, но, как он говорит сам, семью я не обижаю, зарплата – жене (это святое).

 А для решения других задач – есть дополнительная работа. В свободное время он таксует. Оформился как самозанятый. И эта деятельность приносит немало полезного. Во-первых, это общение с людьми из чего можно чему-то научиться, получить нужную информацию, ну и деньги, конечно. Небольшие, но хватает, чтобы при необходимости вложиться в свою благородную цель. А еще Иван любит рыбалку, но, правда времени на нее остается все меньше, любит играть с внучками, их пока у Ивана и Марии Стариковых три от двух сыновей -  Евгения и Андрея.  Каждая встреча с ними – это праздник. Не упускает Иван возможности и повеселить народ на массовых праздниках игрой на гармошке.

А в эти предпасхальные дни, когда христиане, независимо от глубины их веры, отказались от мирских развлечений, моют дома, чистят дворы в ожидании Светлого Христова Воскресения, не должны забывать и об уборке территории кладбища. Приближается День поминовения всех усопших. Радоница. Этот день нынче будет 11 мая.

Но уже сегодня можно начинать работы по уборке, и просьба Ивана  Старикова: собранное выносить в контейнеры, остается актуальной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Отец у нас пример. Спасибо тебе за все Папа

    2
    X