Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминские дорожники встречают свой праздник хорошими показателями

С каждым годом улучшается состояние дорог и в этом немалая заслуга дорожников

С каждым годом наращивают объем выполненных работ дорожники Новошешминского участка ОАО «Алексеевскдорстрой». Накануне их профессионального праздника мы встретились с начальником участка Динаром Ахметшиным и попросили рассказать о выполненных работах.

-В текущем году удалось сделать немало по ремонту и строительству дорог, по отсыпке ЩПС (щебеночно-песчаной смесь.) улиц в нескольких населенных пунктах, - отметил он. –В этом году общий объем строительных и ремонтных работ составит в сумме более 310 млн. рублей, на содержание дорог предусмотрено около 50 млн. рублей.

-Где и какие работы сделаны?

-В райцентре заасфальтировали более 1 км улиц Советская, Заливная, Ленина, Набережная, Пролетарская, ремонт дорожно-уличной сети проведен в Утяшкино, Ленино, Сл. Волчья, Сл. Черемуховая, Шахмайкино, Азеево и Рус. Чебоксарка. На эти работы израсходовано около 50 млн. рублей.

Кроме этого построена дорога до новых очистных сооружений протяженностью около 1 км.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершено строительство дороги от завода СОМ до райцентра с освещением.

-В нашем районе, в основном, хорошие дороги. Но не могу не спросить про асфальтирование дорог до Сл. Архангельской и Сл. Черемуховой.

-В текущем году в обоих направлениях проведена немалая работа. В сторону Сл. Архангельской проложили чуть более 5 км асфальта на сумму 120 млн. рублей (хорошие дороги – дорогое удовольствие). Оставшая часть в 3 км будет асфальтирована в 2021 году.

А в сторону Слободы Черемуховой проложили 2,8 км асфальта на сумму 80млн. рублей. До села остается еще 5 км и завершить асфальтирование планируется в 2021-22 годах.

-В сельских поселениях на средства самообложения тоже предусмотрена отсыпка ЩПС улиц, эта работа где сделана?

-Да, в течение летне-осеннего периода приведены в нормативное состояние дорожно-уличные сети в Сл. Черемуховой, Сл. Волчья, Новошешминске (тротуары), Сл. Екатерининской, Ак Буре, Чув. Чебоксарке и Азеево на общую сумму около 3,6 млн. рублей.

-В нашей республике идет реализация президентской программы «Наш двор». В нашем районе благоустраиваются дворовые территории многоквартирных домов. По этой программе что сделано?

-В текущем году мы благоустроили 12 дворовых территорий в Новошешминске, Красном октябре и Сл. Волчья на общую сумму 30 млн. рублей. Проложили асфальт, бордюры, провели освещение и т.д.

-По содержанию дорог в надлежащем состоянии тоже немало делается.

-Да, мы регулярно обкашиваем обочины и откосы дорог, зимой очищаем от снега, там, где нужно, устанавливаем дорожные знаки, проводим дорожные разметки. Около всех образовательных учреждений установлены соответствующие знаки и искусственные неровности. На содержание дорог финансирование составляет около 50 млн. рублей.

-Динар Фаилевич, сколько человек в коллективе работают, созданы ли все условия?

-Количество работающих ежегодно растет, сейчас у нас трудятся 163 человека, из них 150 – из Новошешминского района. Зарплата стабильная, хорошая, работает столовая, где можно вкусно поесть за небольшую плату. В помещениях и гаражах тепло, созданы все условия.

Многие наши работники трудятся добросовестно и с полной отдачей. В их числе электросварщик Михаил Сушков, трактористы Николай Глазунов, Якуп Фасхутдинов, водители Василь Латыпов, Сергей Бадяев, бригадир Максим Кораблев, мастер Радик Гарифуллин, дорожный рабочий Ильгиз Рамазанов, машинисты погрузчика братья Андрей и Сергей Китановы, оператор асфальтного завода Сергей Суслов и другие.

-Готовы ли вы к содержанию дорог в зимнее время?

-За эти годы в зимнее время проблем не было, думаю, не будет и предстоящей зимой. У нас готовы 24 единицы техники (11 КамАЗов с отвалом, 4 грейдера, 4 МТЗ, 2 К-700, Урал-ротор, 2 погрузчика), а также заготовим 10 тыс. тонн ПСС (песчано-соляной смеси) и 500 тонн соли против гололеда. При необходимости будем работать круглосуточно.

-Спасибо Вам за содержательную беседу, поздравляю всех дорожников с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия и хороших дорог.

Бригада дорожников под руководством мастера Александра Щипанова (крайний слева) благоустраивает территорию детсада «Ландыш» в райцентре. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев