Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминский детский сад «Золотой ключик» получил грант в 500 тысяч рублей в рамках Года родных языков и народного единства

Конкурс грантов о поддержке образовательных организаций по сохранению языков, традиций и культур народов, проживающих в Татарстане, был учрежден Кабинетом министров РТ.

Всего гранты в рамках конкурса получили 100 детсадов и 100 школ Татарстана. Среди них Новошешминский детсад «Золотой ключик» и Зиреклинский лицей.

Заведующая детским садом Любовь Михеева рассказала:
- В нашей заявке на участие, которую мы направили в Министерство образования и науки РТ, мы отразили всю работу, проводимую детским садом по национальному компоненту в соответствии с планом в Год родных языков и народного единства. 
Наш детский сад является многонациональным. Из 102 его воспитанников 33 ребенка – татары, 58 - русские, 2 -  узбеки, 9 - дети от смешанных браков. Поэтому перед нами стоит очень важная задача в сфере национального образования - воспитать в детях интерес к миру культур, языкам, традициям, обычаям, фольклору, истории  народов, проживающих в нашем районе и Республике Татарстан, и проект наш станет  стартовой площадкой для достижения этой цели. 
Грант станет очень большой поддержкой нашему детскому саду. На него мы планируем приобрести новое современное интерактивное оборудование в логопедический кабинет, национальные костюмы (русские, татарские и чувашские), художественную литературу русских и татарских писателей, ноутбуки для воспитателей групп, музыкальные инструменты. Хочелось бы отметить, что это второй грант, первый – мы получили три года назад, как «Лучший билингвальный детский сад», и в дальнейшем мы обязательно продолжим работу в данном направлении. 
Мы  вместе - педагоги, родители, общественность - с раннего детства должны учить детей уважать культуру, обычаи, традиции народов, проживающих с нами в одном доме, селе, городе, республике, ведь наш Татарстан является для страны примером межнационального и межконфессионального мира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев