Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминский районный суд отправил мошенника за решетку

Новошешминский районный суд РТ рассмотрел уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступлений против собственности, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба четырем потерпевшим.

Так, В. в ноябре 2019 года путем обмана, под предлогом  оказания  содействия в получении Л. водительского удостоверения с категориями «D,Е», введя последнего в  заблуждение относительно своих истинных намерений,  путем обмана завладел денежными средствами последнего: Л. перечислил ему на банковскую карту 14000 рублей, затем 10000 рублей, взял в кредит для него телефон с внешним аккумулятором всего на сумму около 50 тысяч рублей, а затем айфон стоимостью около 100 тысяч рублей, далее взял в банке денежный кредит, а В. в свою очередь написал долговую расписку о том, что будет оплачивать кредиты сам, и вернет Л. денежные средства, хотя выполнять эти обязательства не намерен. Всего обманным путем В. причинил Л. материальный ущерб  на общую сумму  около 170000 рублей.
В декабре 2019 года В., введя потерпевшего М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что не выполнит  обязательства, в ходе телефонного разговора  предложил     М-ву приобрести у него прицеп по заниженной цене, обещав предоставить его в течение не менее двух недель,  и попросил потерпевшего перевести ему денежные средства в качестве задатка, после чего М. перевел ему 30 тысяч по своей банковской карте, а затем спустя некоторое время по просьбе В. дать ему деньги в долг М-н перевел ему еще 15 тысяч рублей.
В январе 2020 года В., увидев в социальной сети «Вконтакте» объявление М. о продаже  бычка, под предлогом покупки мяса договорился с М. о приобретении у него мяса говядины весом не менее 250 килограмм по цене 310 рублей за один килограмм. Приехал к нему и, используя в преступных целях, сложившиеся доверительные отношения с М., путем обмана, приобрел у него мясо говядины весом 280 килограмм, выдав долговую расписку с обязательством выплаты денежных средств за мясо в сумме 84000 рублей  в срок до 01 февраля 2020 года, заведомо зная при этом, что не выполнит данные свои обязательства, и впоследствии обратил похищенное в свою собственность. 
В конце января 2020 года В., предложил потерпевшему А.  приобрести у него бывшие в использовании насосно-компрессорные трубы по заниженной цене. Приехав к А., введя  его в заблуждение относительно своих истинных намерений,  заведомо зная, что не выполнит обязательства,  выдал расписку в получении 60 000  рублей под предлогом реализации в течении недели труб НКТ, похитил у последнего  денежные средства в размере 60 000 рублей, переданные ему в качестве задатка.  01 февраля 2020 года, он, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими А., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом реализации дополнительной партии бывших в использовании насосно-компрессорных труб диаметром 63 мм. и буровых штанг  по заниженной цене, используя в преступных целях сложившиеся доверительные отношения с А., введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что не выполнит обязательства, в ходе телефонного разговора предложил А-ву перечислить ему на счет банковской карты денежные средства  на сумму 48500 рублей.
Все денежные средства, полученные от потерпевших по данному уголовному делу, В. потратил в своих личных целях, и возвращать не собирался. 
Приговором Новошешминского районного суда Республики Татарстан В. был признан виновным по всем статьям обвинения и получил наказание в виде реального лишения свободы, а также он должен возместить ущерб потерпевшим. Апелляционная инстанция оставила приговор районного суда без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Удивляет доверчивость граждан, которые, поддавшись уговорам подсудимого, выдавали либо перечисляли по банковским картам, довольно крупные суммы незнакомому человеку. Есть предположения, что от его действий пострадали не только эти 4 граждан, а гораздо больше, но не все из них обратились с заявлением в органы следствия. Кроме того, как известно, от его мошеннических действий пострадали и жители других районов Татарстана, а возможно и не только Татарстана. В. также был осужден за аналогичные преступления Аксубаевским районным судом РТ, имеются дела в отношении него о совершении им мошенничества еще в ряде других судов.


Пресс-служба
Новошешминского районного суда РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев