Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Полезная встреча для предпринимателей состоялась в Новошешминске

Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав потребителей Фарид Абдулганиев провел выездной прием предпринимателей Новошешминского района.

Вместе с ним к нам в район приехала большая группа специалистов Аппарата Уполномоченного по защите прав потребителей, налоговой службы и других экономических структур республики.
Прием предпринимателей также провели заместитель прокурора РТ Юлия Наумова, руководитель МРИ ФНС №12 Альберт Газизов.
Для всех собравшихся в большом зале администрации района предпринимателей был проведен обучающий семинар по вопросам защиты прав предпринимателей.


Перед началом семинара глава района Вячеслав Козлов ознакомил собравшихся с состоянием дел в малом предпринимательстве.
-Малый и средний бизнес играют существенную роль в экономике района, - отметил он. –Именно малый бизнес помогает многим найти свое место в жизни, проявить творческие и деловые качества, обеспечить семью.
На территории района осуществляют деятельность 303 субъекта малого и среднего бизнеса, увеличилась численность самозанятых – их сегодня 404 человека.
В сельском хозяйстве заняты 72 субъекта, в розничной торговле – 125, общественным питании – 12 предпринимателей.
Основными видами деятельности является розничная торговля – 38,8%, сельское хозяйство – 25,4%.
Доля их продукции в общем объеме валового территориального продукта составляет 8,3%.
Оборот малых и средних предприятий за 2020 год составил 1,6 млрд. рублей, а за первое полугодие 2021 года составил 926 млн. рублей. Поступление налогов от предприятий малого и среднего бизнеса в местный бюджет за первое полугодие 2021 года составил 24,2 млн. рублей.
Приветствуя всех предпринимателей района, Фарид Абдулганиев сказал, что 25% экономики республики составляет малый и средний бизнес.
-Мы по всем вопросам помогаем предпринимателям, ни одно их обращение не остается без внимания и стараемся решать их оперативно и, в основном, положительно, - подчеркнул он. –И сегодня состоится откровенный и полезный разговор по всем вопросам. Такие встречи с предпринимателями проходят регулярно во всех районах.
Затем он и глава района поздравили с юбилеем предпринимателя Сергея Заворохина и вручили ему памятные подарки.

Далее Фарид Абдулганиев вместе с Вячеславом Козловым провели прием предпринимателей, а в зале начался обучающий семинар.
Вячеслав Козлов, Фарид Абдулганиев и Юлия Наумова посетили ряд предпринимателей – посмотрели производство хлеба и хлебобулочных изделий у Наиля Хуснутдинова и Рамиля Нуртдинова и побывали на облепиховом поле производственного кооператива «Чишма»
Спикеры мероприятия рассказали о тонкостях ведения бизнеса в сложных условиях, об актуальных вопросах работы через Центр электронной торговли, о налоговых рисках, о простых правилах руководства, провели консультации и ответили на многие вопросы.
В общем, состоялась очень полезная, откровенная и подробная встреча для предпринимателей нашего района, они получили ответы на многие вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X