Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Председателем Совета ветеранов Новошешминского района вновь избран Александр Скоков

На состоявшейся отчетно-выборной конференции Совета ветеранов (пенсионеров) Новошешминского муниципального района был заслушан отчет председателя Совета ветеранов и состоялись выборы председателя, членов Совета, ревизионной комиссии и делегата на республиканскую конференцию.

 На конференции приняли участие и выступили глава района Вячеслав Козлов и его заместитель Надежда Попкова.
Выступивший с отчетом председатель Совета ветеранов района Александр Скоков отметил, что сегодня многие пожилые жители района не ограничиваются лишь кругом семьи, а ведут немалую общественную работу. Совет ветеранов уже многие годы стоит на страже интересов старшего поколения и ведет большую многогранную работу.
Представители старшего поколения остаются примером добросовестного отношения к труду, оказывают серьезное воздействие на молодежь. Именно через них осуществляется связь поколений, ее преемственность во всех сферах жизни.
Первым председателем Совета ветеранов во вновь образованном Новошешминском районе с 1987 года был Михаил Андреевич Былинкин -  фронтовик, авторитетная личность. Благодаря его настойчивости и упорству были решены вопросы, касающиеся ветеранов.
В настоящее время в районе проживают 4063 пенсионера, в том числе 4 участника Великой Отечественной войны, 21 вдова и 101 тружеников тыла. Все они в полном объеме обеспечены достойной пенсией и мерами по социальной защите. Сегодня вопросы соцзащиты, предоставления льгот, лекарственного и медицинского обеспечения, средств реабилитации, своевременной выдачи пенсий и субсидий находятся в центре внимания руководства района и Совета ветеранов.
Совет ветеранов района ведет большую работу по увековечиванию имен наших земляков, погибших на войне. В 2021 году было построено 3 новых памятника, отремонтированы все имеющиеся. Совет также вносит немалую лепту по патриотическому воспитанию молодежи, в течении года проведено более 100 мероприятий по этому направлению.
Широкомасштабные торжества ежегодно проводятся в честь Дня Победы во всех населенных пунктах района. Большое внимание также уделяется вопросам профилактики здоровья ветеранов, многие пожилые люди активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях.
В обсуждении доклада приняли участие начальник отдела соцзащиты Наталья Гурьева, начальник отдела ПФР Лилия Хиразева и и.о. главврача ЦРБ Наталья Роменская.
Наталья Гурьева рассказала о принимаемых мерах социальной поддержки в районе. Так, за 9 месяцев текущего года около 5 тыс. жителей района получили социальную поддержку в сумме 47,5 млн. рублей. Сегодня все ветераны получают достойную пенсию, кому полагается – все улучшили свои жилищные условия.
С 2019 года по нацпроекту «Демография» в части программы «Старшее поколение» пожилые проходят диспансеризацию. Его прошли уже более 1000 человек. КЦСОН «Забота» обслуживает 106 пожилых людей, в ДИПИ в комфортных условиях проживают 50 человек, ежегодно около 50 пенсионеров поправляют свое здоровье в санаториях и реабилитационных центрах.
Лилия Хиразева отметила о льготах по пенсионному обеспечению ветеранов войны, о единовременных выплатах в честь Дня Победы.
Наталья Роменская рассказала об оказываемой медицинской помощи ветеранам. Для них в ЦРБ оборудованы две палаты повышенной комфортности, все они ежегодно проходят диспансеризацию. Она также призвала пожилых людей более активно прививаться от коронавируса.
-Пожилые жители района всегда находятся в центре внимания, в нашем районе стало доброй традицией чествование юбиляров, семейных пар, - отметила в своем выступлении Надежда Попкова и призвала старшее поколение еще более активно участвовать в общественной жизни района.
В своем выступлении глава района Вячеслав Козлов поблагодарил Совет ветеранов за огромную общественную работу, за помощь исполкомам сельских поселений в решении тех или иных вопросов.
-Многие из вас являются примерами для подрастающего поколения, спасибо вам за добросовестный труд, за хорошие советы и помощь, - подчеркнул он. –Руководство района будет и впредь оказывать посильную помощь всем нашим пожилым жителям.
Далее он вручил Благодарственные письма и памятные подарки Александру Скокову, председателям местных Советов ветеранов Хафизу Залакову (Азеево), Елене Килеевой (Новое Иванаево) и Михаилу Борисову (Утяшкино).
Затем на конференции были рассмотрены организационные вопросы.
Председателем Совета ветеранов делегаты вновь единогласно избрали Александра Скокова, далее были избраны Совет ветеранов в составе 28 человек, ревизионная комиссия из 3 человек, президиум Совета из 6 человек. Делегатом на отчетно-выборную конференцию республиканского Совета ветеранов Татарстана был избран Александр Скоков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев