Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Работа с неблагополучными семьями на контроле у руководства Новошешминского района

В нашем районе, к сожалению, имеются семьи, находящиеся в так называемом социально опасном положении. Это такие семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, не работают и т.д. В некоторых из них за неуплату отключены газ и электричество.

На совещании с главами поселений, участковыми уполномоченными полиции и работниками социальной сферы обсуждались вопросы по предупреждению семейного неблагополучия и улучшению работы с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.
-К сожалению, такие семьи имеются в каждом поселении, - отметил он. –Какие бы они не были, это наши люди, члены нашего общества и нам необходимо выработать алгоритм действий для дальнейшей работы с ними.
О работе с семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП) проинформировала начальник отдела соцзащиты Наталья Гурьева. Осуществляется межведомственное сопровождение 3-х семей, находящихся в СОП, где воспитываются 8 детей, также на ведомственном учете в ЦСОН «Забота» состоят 9 семей, где воспитываются 18 несовершеннолетних детей и 13 семей, воспитывающие детей-инвалидов.
Она также рассказала о надомном обслуживании 98 пожилых граждан, где за каждым из них закреплен соцработник, посещающих их ежедневно.
В районе работает и рабочая группа по линии здравоохранения с алкоголезависимыми. В текущем году проработали с 128 такими людьми (возили на лечение, кодировали и т.д.). К сожалению, отдача хотя и есть, но более 70% этих граждан вновь начали злоупотреблять алкоголем.
Глава района подчеркнул, что эта работа не должна быть поверхностной, для «галочки», нужна кропотливая, конкретная работа с каждой семьей совместно с главами поселений.
Начальник отделения участковых уполномоченных полиции Алексей Иванов рассказал о работе участковых в населенных пунктах. Они постоянно в контакте с главами СП, оперативно реагируют на их сигналы и сообщения о тех или иных правонарушениях.
Принявший участие на совещании прокурор района Станислав Козлов отметил, что работа участковых уполномоченных полиции с главами поселений должна быть планомерной и регулярной. «Только налаженное тесное взаимодействие даст должный эффект», - подчеркнул он.
О работе с семьями, где злоупотребляют алкоголем, толком нигде не работают и допускают правонарушения рассказали главы Утяшкинского и Сл. Екатерининского СП Любовь Котова и Александр Хорьков.
-Есть семьи, где встали на путь исправления, бросили пить и устроились на работу. Но есть и такие, которым наши уговоры, увещевания, обсуждения на заседаниях КДН, женсовете и общественного совета не помогают, - отметили они.
-Работу все равно надо продолжать, можно и в суд обратиться по лишению родительских прав или недееспособности, - сказал в заключение Вячеслав Козлов. –Необходимо активизировать работу участковых уполномоченных полиции, священнослужителей села и всем миром помогать выбраться из «ямы» таким семьям.
Такие встречи и совещания в дальнейшем станут регулярными.


Азат МУСИН

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев