Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Работникам культуры Новошешминского района нужно активизировать работу

Итоги работы 4-х месяцев текущего года подвели работники культуры района. Совещание в Новошешминском РДК провел руководитель исполкома района Ринат Фасахов.

Начальник отдела культуры Галина Носова проинформировала об исполнении протокола предыдущего совещания. Все его пункты, в основном, выполнены.

О работе клубно-досуговых учреждений за 4 месяца текущего года подробно рассказала директор Центральной клубной системы (ЦКС) Валентина Семеняк.

За этот период проведено более 900 различных мероприятий, где приняли участие около 24,3 тыс. человек. В онлайн-режиме проведено 810 мероприятий с охватом 28,9 тыс. человек.

За 1 квартал 2022 года от продажи билетов и совместных мероприятий поступило 126,6 тыс. рублей, что составляет 117% доведенного муниципального задания.

Всего на базе ЦКС района действуют 129 клубных формирований, в которых занимаются более 1000 человек. В учреждениях культуры проводятся разносторонние конкурсы и мероприятия, посвященные праздникам, памятным датам и т.д.

В числе лучших клубов и ДК выступающая назвала Архангельский, Ленинский, Чув. Чебоксарский, Черемуховский, Пр. Челнинский и Чертушкинский клубы и ДК, подтянулся в последнее время и районный Дом культуры. Необходимо активизировать и улучшить свою деятельность остальным учреждениям культуры.

В одну из задач культурного обслуживания населения входит и кино. Кинозал района работает стабильно. За 4 месяца было 186 киносеансов, посетили 865 зрителей, заработано около 150 тыс. рублей, что больше уровня 2021 года. Также проведено 56 выездных киносеансов с охватом 700 человек, заработано около 13 тыс. рублей.

По федеральному национальному проекту «Пушкинская карта» было проведено 15 мероприятий, заработано 88,5 тыс. рублей. По этой программе активно поработали Пр. Челнинский и Чертушкинский дома культуры, которые выезжали в соседние районы.

Растет количество проводимых мастер-классов, у ЦКС появился свой сайт для размещения новостей.

Центральной клубной системой разработаны и направлены на рассмотрение 9 проектов на получение грантов, результаты станут известны позднее.

Немало делается клубными учреждениями по благоустройству и озеленению территорий, сейчас повсеместно идет посадка цветов и оформление клумб, всего будет высажено около 6 тыс. цветов.

На совещании также были заслушаны выступления зам. Директора Центральной библиотечной системы Татьяны Малиновой и директора Зиреклинского музея Лидии Лотфуллиной.

Подводя итоги совещания, Ринат Фасахов отметил о проводимой немалой работе культработниками и поставил задачи на следующий период. Это – подготовка к Сабантую, продолжение благоустройства и озеленения, проведение косметического ремонта клубов и ДК, возобновление работы в летний период детских игровых площадок, проведение мастер-классов по танцам в парках в вечернее время, выступление агитбригат перед механизаторами и животноводами, раскручивание созданного сайта и т.д. руководитель исполкома района особо подчеркнул о необходимости взять шефство над тружениками тыла. «Оно должно быть не одноразовым перед Днем Победы, а постоянным и круглогодичным», - отметил он.

В конце совещания состоялось награждение наиболее отличившихся в проведении районных мероприятий работников культуры Почетными грамотами и ценными подарками.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев