Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

С начала года в Новошешминском районе выросла продажа ввозимой водки

За два месяца Госалкогольинспекцией РТ изъято из оборота три литра нелегального алкоголя.

В районе розничная продажа алкоголя осуществляется 15 организациями в 40 торговых объектах. В райцентре его продают 11 коммерческих организаций и одна торговая точка от АО «Татспиртпром», в сельских поселениях - 13 объектов  АО «Татспиртпром” и 15 коммерческих магазинов.
         За январь-февраль 2021 года реализовано 2,3 тыс. дал алкоголя (в 2020 году – 2,5 тыс. дал). Коммерческими структурами продано 1,8 тыс. дал (в 2020 году 2,1 тыс. дал), фирменной сетью - 0,5 тыс. дал (в 2020 году 0,3 тыс. дал).
Реализация ввозимого алкоголя снизилась 15 %, но продажа ввозимой водки выросла на 14 %. Татарстанский алкоголь брали меньше на 6 %, чем в 2020 году, конкретно водки - на 8 %. Реализация алкоголя на душу населения тоже снизилась - 1,8 литра (92 %).
Специалистами Госалкогольинспекции проведено 4 проверки, в т.ч. одна - совместно с ОВД. Выявлено два нарушения законодательства: один факт в порядке учета алкогольной продукции (ООО «Мейсса»), один факт продажи алкогольной продукции домашней выработки (Меньшиков А.Г.) - из нелегального оборота изъято 3 литра алкоголя. 
По выявленным нарушениям одно постановление вынесено Новошешминским районным судом на 15 тыс. рублей и 4 постановления -  Госалкогольинспекцией РТ на 24 тыс. рублей. Общий размер штрафов составил 39 тыс. рублей.  
О фактах нарушения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции в ГИС «Народный контроль» поступило 3 обращения граждан, один факт подтвердился.
За два месяца жители района 27 раз обращались по вопросам защиты прав потребителей: одно раз письменно, пять - на личном приеме, двадцать один – по телефону. Все обращения были решены в пользу потребителей, по устным обращениям даны консультации в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев