Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Трудовые отношения должны быть оформлены

Районная межведомственная комиссия по повышению уровня жизни и легализации доходов регулярно проводит проверку работодателей на предмет оформления должных трудовых отношений со своими работниками.

В течение января-февраля текущего года комиссия   проверила состояние этих вопросов у более 40 работодателей. В ходе проверки выявлены нарушения у 10 работодателей, где не оформлены трудовые отношения с работниками. Они работают без трудовых договоров, зарплату получают в конверте, это является серьезным нарушением законодательства.

В итоге работа без оформления трудовых отношений не засчитывается в стаж и при выходе на пенсию эти года не будут учитываться, а пенсия будет минимальной.

Работодатель же не отчисляет никаких взносов в ПФР, не удерживается подоходный налог и т. д. Комиссия выявила и такие факты в ряде новых КФХ, получивших бюджетные гранты, когда рабочих оформили на 0,25 ставки МРОТ (минимального размера оплаты труда). Кто же согласится работать на такие мизерные ставки?

Работодатели, нарушающие законодательство по оформлению трудовых отношений со своими работниками, были приглашены на заседание межведомственной комиссии. Их обязали в кратчайший срок устранить выявленные нарушения.

По итогам повторной проверки в случае неустранения нарушений, мы опубликуем конкретные имена недобросовестных работодателей.

Для наших читателей сообщаем телефоны «горячей» линии для обращения по вопросам нарушений при трудоустройстве: 2-24-97 (отдел экономики исполкома района), 2-23-43 (Центр занятости населения), либо в прокуратуру района (2-22-43).

Такие выездные проверки по нашему району будут продолжаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев