Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Уроки, мастер-классы и фестиваль народов

Районный семинар директоров школ в Новошешминской гимназии был посвящен Году родных языков и народного единства.

Обычно слово «семинар» ассоциируется с долгими совещаниями и длинными докладами «по бумажке», с нудным и скучным собранием. Но недавно прошедший районный семинар директоров школ в Новошешминской гимназии, убедил в обратном. Оказывается, это мероприятие можно сделать очень увлекательным, познавательным, веселым, красивым и креативным. И в этом очень постарались педколлектив, школьники, руководство гимназии, родительский комитет, за что им честь и хвала. Плюс ко всему нельзя не упомянуть о теплом гостеприимстве принимающей стороны.
Формулировка темы семинара «Организация урочной и внеурочной деятельности учащихся» немного пугала канцеляризмом, но это ни в коем случае не касалось ее воплощения в жизнь.

Участников семинара ожидала насыщенная программа: открытые уроки, мастер-классы, тренинги, красочные выставки, музыкально-литературный фестиваль и др. Руководители школ побывали на 15-минутных уроках по физической культуре, английского языка, физике, русского языка, на заседании научного общества учащихся «Взгляд в будущее», ознакомились с проектной деятельностью школьников, образовательными технологиями подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Помимо того, они приняли участие в игре-аукционе по финансовой грамотности, психологическом тренинге, в работе над проектом по информационным технологиям; осмотрели выставку «Точка роста». И это еще не весь перечень занимательных, поучительных и интересных мероприятий, подготовленных гимназией. Успев на некоторые из них, мы пожалели, что не побывали на остальных.

Уроки были интересны, потому что разработаны на основе современных образовательных методик, чтобы дети с увлечением работали на уроке и лучше запоминали материал.
На уроке русского языка 5-й класс изучал разряды имени прилагательного на описании знаменитого павловопосадского платка. В помощь детям были сам платок и фильм-презентация об изготовлении этого исконно русского дополнения к любым нарядам. Дети узнали не только о всех качествах платка, выражаемым именем прилагательным, но и много интересного из истории этого русского народного промысла. Тема была не случайна, ведь семинар был посвящен Году родных языков и народного единства.

На уроке физики 11-й класс проводил опыты, доказывая физические законы, а назывался урок «Эксперимент – как инструмент подготовки к ЕГЭ».

Затем участники семинара наблюдали, как выпускники учатся критически мыслить, готовясь к ЕГЭ по русскому языку. Мастер-класс «Виртуальный музей» был посвящен новому 3 D приложению Googl «Глобус планеты Земля», с его помощью можно виртуально увидеть поверхность любой точки Земли и даже «прогуляться» по ней. Директора школ «побывали» в Африке, в пампасах Южной Америки и завершили путешествие возле Римского Колизея. Как шаг за шагом подготовить индивидуальный исследовательский проект, 10-классники показали на уроке химии.

С помощью реактивов ребята определяли присутствие в составе чипсов различных вредных добавок. По результатам опросов и опытов дети сделали заключение о вредности этого продукта для здоровья.
Очень живо и весело прошла игра-аукцион на уроке финансовой грамотности. Участникам раздали 100-рублевые купюры (ненастоящие) и предложили купить товар в воображаемом Интернет-магазине. Конечно, без ошибок не обошлось, но зато узнали как  не попасться на встречающиеся уловки продавцов.
Тема Года родных языков и народного единства проходила «красной нитью» всего семинара.

Совместно с родительским комитетом была организована выставка национальных блюд татарской, русской, чувашской и армянской кухонь.

Чего здесь только не было: от разнообразных сладких кондитерских изделий до сытных мясных блюд. Участники семинара высоко оценили красивое оформление блюд, а после пробы – их отменный вкус.

 Гимназия не была бы гимназией, если бы отпустила своих гостей без концерта. Школьники под руководством учителей подготовили фестиваль народов России и мира под девизом «Народ жив, пока живы его культура и язык».

На нем дети - представители разных национальностей - познакомили гостей со своей культурой и порадовали своими талантами. На веселой Масленице пели песни, частушки, танцевали задорный русский танец «Яблочко».

Затем была воспроизведена старинная татарская игра - деревенские посиделки «Аулак ой» с песнями и шутками.

Школьники исполнили стихи на языках разных народов России и мира. Ребята очень бережно и ответственно отнеслись к своим номерам, а в праздниках и играх своих бабушек и дедушек явно ощущали себя частью своего народа. Кроме родных языков, дети изучают в школе и иностранный язык. Как они в том преуспели, гимназисты с блеском продемонстрировали в инсценировке сказки «Три поросенка» на английском языке.


По окончании концерта школьники показали гостям еще один сюрприз. Оказывается, пока шел семинар, они успели отснять небольшой видеорепортаж. Подводя итоги семинара, зам. руководителя РОО Гульфия Сираева и директор гимназии Эльвира Махмутова выразили надежду, что он прошел с огромной пользой для его участников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев