Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В 2021 году до Архангельской и Черемуховой Слобод уложат асфальт

В Новошешминском районе более 100 млн. рублей будет выделено на реализацию 20 программ по строительству, капремонту социальных объектов, жилья, дорог, общественных пространств и т.д.

В каких объемах будут вестись строительство и капремонт – на эти вопросы мы попросили ответить заместителя руководителя исполкома района Рената Габутдинова.

-Ренат Хальфетович, сейчас, наверное, уже известно, какие объекты будут строиться по республиканским программам и сколько выделяется денежных средств?

-Да, в основном, суммы финансирования известны, на конкурсной основе определены подрядчики и некоторые работы уже начались. В частности, уже идет капремонт здания Краснооктябрьского СП и здания райветобъединения.

-Какие объекты будут строиться и капитально ремонтироваться в социальной сфере?

-Начнем со строительства. В текущем году в деревне Андреевка будет построен новый ФАП с благоустройством территории. Подрядчик определен, на эти цели выделяется около 4 млн. рублей.

Продолжится строительство второй очереди общественных пространств. На площади перед зданием ЗАГС будет построен мост через речку Студенец, укладка брусчатки и строительство закрытой площадки для бракосочетаний на открытом воздухе. На эти цели предусмотрено выделение около 10 млн. рублей.

Также в текущем году планируется завершить строительство столовой в детском оздоровительном лагере «Факел», строительство пищеблока в Шахмайкинской школе, капитальный ремонт поликлиники ЦРБ, Зиреклинского музея и Ленинского детсада «Ляйсан». Подрядчики определены, суммы финансирования известны.

-По каким программам жилищного строительства будут вестись работы в районе?

-Здесь несколько разделов. Продолжится строительство домов для нефтяников в микрорайоне «Западный». Пять домов построены, а в 2021 году планируется построить еще 15 таких домов.

По капремонту жилых домов в программу вошли дом №27 по ул. Чернышевского и дом №33 по ул. Ленина с. Новошешминск. Будут отремонтированы фасады домов.

-Наиболее значимый и «больной» вопрос – состояние дорог и улиц, который чаще всего звучит на сходах жителей района. Что запланировано на текущий год?

-Именно на долю дорожного строительства приходится наибольший объем капвложений, так как это очень дорогое удовольствие. В текущем году на эти цели выделяется около 50 млн. рублей. Будет сделан ремонт существующей дорожно-уличной сети в райцентре и населенных пунктах, укладка ЩПС в Сл. Екатерининской, Простых Челнах, Благодаровке, ямочный ремонт на дорогах района.

И самое главное – дорожники в этом году завершат укладку асфальта до Сл. Архангельской и первого слоя асфальта до Сл. Черемуховой. На эти цели выделяются средства из федерального и республиканского бюджетов в сумме 350 млн. рублей.

-Какие виды работ планируются в сфере коммунального хозяйства, электроснабжения?

-В этом году завершится строительство водопровода протяженностью 5 км в Чертушкино, начатое в 2020 году по программе «Чистая вода».

По программе восстановления уличного освещения запланированы работы практически во всех сельских поселениях – будут установлены более 150 ламп освещения.

-В 2020 году заработала еще одна немаловажная республиканская программа «Наш двор». Что запланировано по ней в текущем году?

-В текущем году будут благоустроены дворы на восьми территориях. Это в Новошешминске: д. №6 по ул. Майская, д. №19 «а» и д. №46 по ул. Ленина, д. №1 и №3 по ул. Заводская, а также дворы домов №2 на ул. Комсомольская в Красном Октябре, дома №48 по ул. Центральная в Сл. Екатерининской и двор дома №51 по ул. Пролетарская в Сл. Черемуховой.

Эти дворовые территории будут асфальтированы и облагорожены.

Все реализуемые в районе программы направлены на улучшение комфортной жизни и быта нашего населения, благоустройства родного района.

-Спасибо Вам, Ренат Хальфетович, за содержательную беседу, желаем исполнения всего намеченного! 

 

 На фото: Идет облицовка керамогранитом здания райветобъединения. / Фото О. Мандрейкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X