Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Чебоксарском сельском поселении живут пенсионеры - большие любители спорта

Каждый год они становятся призерами спартакиады «Третий возраст».

Не изменили они своей спортивной привычке и в этом году. Завоевав почти все медали в районе, достойно выступили на финале в Казани и привезли одну золотую медаль.

Тренированный глазомер не подведет

 

Один из них Валерий Ильин завоевал первое место по пулевой стрельбе в районе и золото по дартсу в Казани. Валерий Егорович любит спорт по жизни и считает, что его не надо забывать в любом возрасте. В школе играл в футбол, в техникуме занимался в секции вольной борьбы. Защитил 1 юношеский разряд, участвовал во всероссийских юношеских соревнованиях. Получил диплом и через неделю ушел в армию. На военной службе ему очень понравились стрельбы. Натренировал глазомер и обучился квалифицированному обращению с оружием. Командир роты доверял именно ему пристреливать поступающие новые автоматы.
После армии поработал инженером-технологом, и в 1982 году пришел в Чув. Чебоксарскую школу. Само собой, стал вести ОБЖ (плюс технология и физика), заочно окончив Елабужский пединститут. Создал при школе кружок «Юный стрелок». По его просьбе, бывший ученик, бизнесмен Юрий Евлентьев подарил кружку по паре пневматических винтовок и пневматических пистолетов. Многие бывшие ученики, отслужив в армии, благодарили учителя за полученные в кружке навыки: в стрельбе, разборке-сборке автомата и другой начальной военной подготовке.

35 лет учил школьников Валерий Егорович. Выйдя на пенсию три года назад, стал активно участвовать в Спартакиаде «Третий возраст». Был ее призером и по шашкам, а также призером шашечных турниров среди пенсионеров СП.

По его признанию, чтобы показать в Казани хороший результат, он дома столько раз дома бросил дротики в мишень, что напрочь «извел» два круга для дартс. Но 1 место своей заслугой не считает, скромно говоря, что в любой победе присутствует элемент везения. И в Чувашской Чебоксарке не только он старается поддерживать хорошую спортивную форму.  По словам Валерия Егоровича, многие пенсионеры по вечерам занимаются скандинавской ходьбой или просто ходьбой – от деревни до посадки и обратно.
Кроме всего, герой статьи много времени уделяет обустройству дома. С женой держат хозяйство – телка, бычок, утки, огород. Его летнее хобби – рыбалка плюс занимается внуками, которые приезжают на лето.

 

Валерий Ильин на своем подворье. Фото автора.



Золотой значок ГТО – самая дорога награда
 

Другой житель поселения Василий Тихонов взял в районе 1 место по дартсу и скандинавской ходьбе. Очень серьезно готовился к финалу спартакиады «Третий возраст» в Казани. В плавании среди 23 сельских районов занял 14 место. В скандинавской ходьбе шел на медаль в четверке лидеров. Но… подвела одна палка. На пол пути от финиша она согнулась, не позволив спортсмену идти с прямой спиной.  Но он продолжал борьбу, пока судьи сами не сняли с дистанции.

В свои 68 лет Василий Мурзич серьезно и увлеченно занимается спортом: гири, штанга, скандинавская ходьба, лыжи и особенно бег. Очень жалел, что на финале в Казани не было этого спортивного вида. Более того, в 2019 году он сдал в Нижнекамске нормативы ГТО на золотой значок. Кроме Благодарственного письма от председателя оргкомитета ГТО, за спортивные успехи ему вручили второе Благодарственное письмо от главы района Вячеслава Козлова. В спартакиадах «Третий возраст» Василий Мурзич участвует лет 10, как приехал с женой Розой Николаевной на родину - в Чувашскую Чебоксарку. Супруги работали на Чебоксарском «Химпром» в Чувашии и вышли на пенсию в 50 лет.
 – И спортом он занялся впервые здесь, как переехали. Сам решил, чтобы не скучно было, - рассказала Роза Николаевна (к сожалению, самого хозяина мы дома не застали). У него как-то все получается, любой вид, за какой ни возьмется.
Особенно силовые виды спорта. У него к этому физические данные есть. Лыжи я ему на день рожденье подарила. Первое время ходил, потом не стал. Зимы-то сейчас неладные – малоснежные. Раньше на Сабантуе поднимал гири. Медалей, грамот и дипломов у него за различные соревнования полный стеллаж, это все в районе дали. Самая дорогая награда, конечно, золотой значок ГТО. Я и сама  за ним втянулась в спартакиаду «Третий возраст». В 2018 году 1 место по дартс заняла, в 2019  - по шашкам. Выигрывать очень понравилось. В шашки и шахматы играю с детства. Мама организовывала домашние турниры между нами детьми за шоколадки. В моей родной деревне в Чувашии постоянно турниры по ним проводятся. Я и здесь предлагала организовать…
Она рассказала, что Василий Мурзич еще и очень трудолюбивый хозяин своего подворья. В хозяйстве есть три быка, поросенок, куры. Было две коровы, но из-за лейкоза пришлось сдать. Старый домик в Благодаровке, купленный по приезду, превращен хозяином уютный современный дом. Летом в нем супруги встречают дочерей и внуков из Чувашии. Одним словом, активный пенсионер все успевает, потому что физкультура и спорт заряжают силой и здоровьем.

Роза Николаевна с дипломом мужа, врученным к золотому значку ГТО. Фото автора О. Ивановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X