Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В КФХ «Архангельское приступили к стрижке овец

Не помешает ли коронавирус сбыть около 7 тонн шерсти, - этот вопрос волнует сегодня руководство КФХ.

 Пришло время напряженной работы на овцеферме КФХ «Архангельское», поголовье овец в хозяйстве составляет 1250. 
«Организация столь объемной работы полностью лежит на заведующем овцефермой Сергее Карасеве, его опыт работы в животноводстве более 30 лет, так что Сергей Николаевич профессионал в своем деле, да плюс отличный организатор», - говорит глава КФХ Татьяна Белоглазова.
- В этом году мы пораньше начали стрижку овец по нескольким причинам: первая – это не жаркая погода, вторая – готовность шерсти, третья – немаловажная – это свободное время, когда уже отсеялись и не начался сенокос, механизаторы свободны от основной работы и сейчас вместе со всеми находятся здесь. Всего в стрижке отары задействованы 35 человек, - рассказывает Сергей Карасев.
- Стригалей всего семеро, за каждым закреплены помощники: одни вылавливают овец, другие обстригают шерсть с в труднодоступных местах, при необходимости обрезают копыта. Здесь же находится специалист ветеринарной службы Фанис Галиуллин, он делает овцам прививки от сибирской язвы. А также есть специальный человек, который ведет учет работы стригалей, - продолжил разговор завфермой.
- В каждой работе есть соперничество, вот и здесь идет негласное соревнование: кто больше постриг овец, -  рассказывает учетчица Надежда Козлова. – В первые 3 часа работы первенство взял Дмитрий Любимов, за ним с небольшим отставанием шли остальные. За 2 июня было острижено 263 головы. Дмитрий Любимов первенства не уступил. Его результат 44 овцы за день, за ним Анатолий Шумков – 42, Алексей Кучинский и Михаил Мельников - по 41, Николай Стрелов – 38, Илья Тереков – 31 и молодой стригальщик Олег Мельников – остриг 26 овец.
Сергей Карасев говорит, что всю работу они планируют закончить за 4 – 5 дней. А если считать, что средний настриг с одной овцы 4,5 кг шерсти, то на складе уже находится около 1200 кг отборной шерсти. Есть на базе овцефермы тюковальный станок, который скатывает шерсть в тюки весом примерно 120 кг.
- В прошлые годы, - рассказывает глава КФХ, - отправляли на продажу по 53 – 58 тюков. Надеемся, что и нынче будет примерно столько же. А это около 7 тонн шерсти хорошего качества.  Шерсть продавалась в Китай. Будет ли нынче такая возможность в теперешнюю ситуацию с коронавирусом, - неизвестно.
Лариса ФЕДОРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев