Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминском ОВД почтили память своего коллеги

23 сентября 1994 года при исполнении служебного долга от рук бандита погиб лейтенант полиции Николай Якунин.

«Ветераны ОВД ежегодно посещают могилы своих коллег, сохраняя тем самым память о своих товарищах, отдавая им дань уважения, - пишет нам председатель совета ветеранов ОВД по Новошешминскому району Вализян Муксинов.

-  Нынче мы посетили могилу Николая Якунина в июне месяце (он похоронен на своей малой родине в с. Кутема Черемшанского района) и обратили внимание, как за 28 лет пришел в неприглядный вид надгробный памятник.

По возвращении домой собрали совет ветеранов, на котором решили обновить памятник путем его реставрации.

Но посоветовавшись со специалистами, оказалось, памятник реставрации не подлежит в виду образовавшихся больших трещин на нем. Тогда было принято решение заказать и установить новый памятник на могиле нашего товарища Николая Якунина, чтобы память о его подвиге осталась в людских сердцах навечно.

Совместно с   начальником МВД России по Новошешминскому району  Ранилем Набиуллиным совет ветеранов обратился  к главе района Вячеславу Козлову за финансовой помощью (так как стоимость памятника и его установка требовала больших затрат, которые  ни в ОВД, ни в совете ветеранов  не предусмотрены).

Благодаря главе района, начальнику полиции, членам совета ветеранов (в состав входит 28 человек) уже к дате гибели Николая Якунина был готов новый памятник.

23 сентября 2022 года, утром в здании ОВД возле мемориальной доски состоялся митинг личного состава полиции: возложением цветов и минутой молчания почтили память нашего коллеги.

После митинга мы вместе с начальником полиции Ранилем Набиуллиным, членом совета ветеранов Накипом Галеевым поехали на могилу Якунина, где встретились   с коллегами из Черемшанского района - начальником полиции Юлдусом Билаловым и председателем совета ветеранов ОВД Наилей Мяссаровой.

Почтив память Николая Якунина, возложили цветы и поехали к его маме Валентине Филипповне. Встретила она нас как самых дорогих гостей.

Ей 81 год, со дня гибели сына прошло 28 лет, а Валентина Филипповна в подробностях вспоминает тот трагический день, когда она потеряла сына Николая. Слезы матери было не унять.

Мы расспросили ее о жизни, нет ли у нее каких проблем, чем мы можем помочь ей?

Валентина Филипповна поблагодарила нас за заботу и  ответила, что с ней рядом сын Александр, сноха Наташа и внук Николай, которые заботятся о ней. Провожала она нас с пожеланиями здоровья и просила передать слова благодарности всем, кто помнит ее сына Николая».

«В такие моменты – продолжает Вализян Муксинов, - я, как председатель совета ветеранов ОВД  говорю спасибо  всем ветеранам, что мы вместе, как один,  делаем доброе дело, оказываем своим в случае необходимости посильную материальную помощь.  Но также хочется, чтобы члены совета ветеранов не только вносили свой финансовый вклад в благородное дело, но и приезжали на мероприятия, чтобы морально поддержать своих бывших коллег, для которых эта поддержка очень важна. И очень жаль, что этого еще не все мы понимаем».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев