Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминске состоялся полезный разговор с предпринимателями

В Новошешминске состоялось заседание районного Совета по предпринимательству, на котором были рассмотрены ряд злободневных вопросов. Провел заседание глава района Вячеслав Козлов.


В начале заседания глава района отметил, что за первый квартал текущего года наблюдается небольшой рост оборота денежной массы у населения, возросла и сумма среднего покупательного чека в магазинах.
О предстоящих задачах по дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса говорила зам. руководителя исполкома района Луиза Исхакова. Главные из них – расширение ассортимента продукции и дальнейшее ее продвижение на рынок, привлечение новых предприимчивых людей в бизнес, особенно в производственной сфере. «Все хотят только торговать, мало желающих производить продукцию. Есть все коммуникации (газ, электричество, тепло, вода) в промышленной площадке №2, но мало резидентов», - отметила она.
На заседании Совета состоялся полезный разговор и обмен мнениями по развитию и продвижению бизнеса. Вячеслав Козлов сказал, что в районе отсутствуют пошивочные мастерские, химчистки – эту нишу могут заполнить свои же предприниматели. «Конечно, продвижение бизнеса за пределы района, на города и сетевые магазины достигается трудно, но стремиться к этому надо. Районное руководство в этом вопросе окажет посильную помощь. Поставляя качественную, конкурентоспособную продукцию вы зарабатываете свое имя, свой бренд и это в дальнейшем поможет вам расширять производство и развивать бизнес», - подчеркнул он.
Николай Козлов внес предложение о необходимости реализации продукции районных предпринимателей в сетевых магазинах. Этот вопрос будет рассматриваться.
Фаниль Саматов предложил, чтобы в районе был маркетолог по продвижению продукции районных предпринимателей, «мы готовы платить за его услуги», - добавил он.
Сейчас в районе появился региональный представитель Фонда поддержки предпринимательства РТ и, по предложению председателя районного Совета по предпринимательству Рамиля Нуртдинова, вопросы маркетинга будут возложены на него.
Говорили на заседании и о соблюдении закона о государственных языках РТ. В магазинах, точках общепита, сферы услуг все названия учреждений должны быть на русском и татарском языках, это касается и ценников товаров.
В районе начался двухмесячник по благоустройству и все предприниматели должны принять в нем активное участие. Нужно очистить свои территории, где нужно подремонтировать, покрасить, озеленить и разбить цветочные клумбы.
Исходя из того, что на заседании были обсуждены злободневные и нужные вопросы, члены Совета решили собираться ежемесячно. Следующее заседание – в начале мая.
Азат МУСИН. Фото автора.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев