Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминском районе необходимо усилить меры по предупреждению и пресечению преступлений с участием несовершеннолетних

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Новошешминского района за 1 полугодие 2018 года проведено 16 заседаний комиссии, в том числе 4 расширенных и 1 выездное.


Как отметила в своем отчете  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Назира Кашапова,  основным направлением работы учреждений системы профилактики  является  предупреждение и пресечение преступлений с участием  несовершеннолетних.
- На заседаниях комиссии за отчетный период  рассмотрено 18 административных дел. В отношении 3 родителей наложен штраф в размере – 1200 рублей, из них 400 рублей уплачено, 800 рублей на взыскании, 9 родителям вынесены предупреждения. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 2 административных материала: по ч.1  ст. 12.26  наложен штраф в размере 30000 рублей, по ч. 1  ст.20.20 - вынесено постановление о прекращении производства по делу. В отношении иных лиц комиссией рассмотрено 1 административный протокол, наложен штраф в размере 1500 рублей.
На сегодняшний день  на профилактическом учете ПДН состоят четверо несовершеннолетних: двое - учащиеся школ, двое - учащиеся колледжа. Сняты с учета два подростка. Состоящие на учете несовершеннолетние ежемесячно проверяются по месту жительства и учебы. За каждым несовершеннолетним закреплены общественные воспитатели, которые ежемесячно предоставляют отчеты о проделанной работе.
На 1 января 2018 года на межведомственном учете состояло семь семей, в которых воспитываются 14 несовершеннолетних детей.  По причине уклонения родителей  от воспитания детей и  в связи со злоупотреблением алкогольными напитками  за эти 6 месяцев поставлено  на учет 5 семей, в которых воспитываются 10 несовершеннолетних детей. С положительным результатом сняты с учета 2 семьи (5 несовершеннолетних).
В настоящее время осуществляется межведомственное  сопровождение 8 семей, в которых воспитываются 19 несовершеннолетних детей.
С целью предупреждения случаев ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, профилактической работы по предупреждению безнадзорности комиссией организовано и проведено 26 дневных, 6 вечерних рейдов по семьям группы риска. Также осуществлялась проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, с целью проверки соблюдения ими установленных ограничений. 
В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних а также устранения причин и условий их способствующих, в период летних школьных каникул проводим смену республиканского палаточного лагеря «Звёздный десант». В нем отдыхало 60 несовершеннолетних детей из 4 районов республики.
В лагере для ребят были организованы разные мероприятия: развлекательно-игровые, выезды в УСЗ «Олимп» и в плавательный бассейн «Жемчужина». По профилактике правонарушений проводились беседы-лекции «О соблюдении 71 Закона», о вреде табакокурения, наркомании и так далее.


Лариса ФЕДОРОВА.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев